Консультация дерматолога /

Маленькие гнойные прыщики — вопрос №2439982

Здравствуйте. На животе, бёдрах и попе периодически высыпают вот такие прыщи. Не могу понять с чем это связано. Что это?)

Возраст: 37

Хронические болезни: Рассеянный склероз

Венеролог, Дерматолог
Природа этих пришей стероидная т.е. гормональная. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом крем Розамет. Удачи
Клиент
Алексей Владимирович, а как-то эту гормональную причину можно устранить? Это с половыми гормонами проблема?

Кстати, в вопросе не написала ещё, что на попе они ещё и с синюшным оттенком. Такая красивая ярко красно-синяя попа) это тоже гормональные?
Венеролог, Дерматолог
Нужно очно посетить грамотного гинеколога.
Клиент
Алексей Владимирович, поняла, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгения, здравствуйте. Диагноз:Фолликулит поверхностный инфекционный процесс. В 70% случаев воспаление развивается под действием стафилококков и стрептококков. Лечение: 1.Контроль массы тела- веса 2.Раствор Циндол на ночь 3 Atoderm Масло для душа увлажняющее
Клиент
Марина Анатольевна, здравствуйте. Выше доктор предположил, что это гормональное. Вы говорите, что это фолликулит из-за стрептококков. Как они между собой отличаются?
Выше ещё писала дополнение, что на попе они ещё и синие вперемешку с красными. Все равно фолликулит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Различие по цвету связано с разным временем их появления. Гнойнички - поверхностный фолликулит . Воспаление ( чаще всего)развивается под действием стафилококков -условно-патогенная флора – микробы, которые присутствуют у человека в умеренных количествах. Однако при определенных условиях ( в том числе при гормональных нарушениях) их количество увеличивается и превышает допустимую норму, что приводит к соответствующим проявлениям.
Принятый ответ
Клиент
Марина Анатольевна, поняла. Спасибо большое!
Клиент
Марина Анатольевна,
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгения, добрый день
Такая сыпь может быть аллергического или вирусного характера
Рекомендую посетить очно дерматолога для дообследования
Сейчас рекомендую:
- зодак внутрь по 1 т в день 3 дня
- фукорцин наружно 2 р/д до подсыхания
Клиент
Александр Сергеевич, поняла, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявление фолликулита . наружно ограничить водные процедуры, можете использовать крем фуцидин 2 -3 раза в день

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгения!
Это похоже на проявления фоликулита.
Рекомендую:
1. Ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
2. Детримакс по 2000ЕД утром 1 месяц.
3. На воспалённые узелки- Банеоцин/ Фуцидин мазь 3 р в день 7 дней
4. Минимизировать контакт с водой- исключить ванну, баню, можно лёгкий душ.
5. Для душа использовать Циновит гель для душа.
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
7.Избегать сдавливающей, облегающей одежды, белья.
8. Избегать косметических средств с плотной текстурой, например масел после душа для увлажнения.
9. Нельзя использовать скрабы, мочалки
Сдать общий анализ крови, сахар, ферритин, сывороточное железо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгения!
Это похоже на проявления фоликулита.
Рекомендую:
2. Детримакс по 2000ЕД утром 1 месяц.
9. Нельзя использовать скрабы, мочалки
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте) и вот этот весь длинный список нужно соблюдать всю жизнь, чтобы они больше не появлялись?) то есть как-то что-то "наладить" в организме нельзя, чтобы можно было мыться, сладкое есть и в баню ходить?)) это я утрирую, конечно, но, я так понимаю, без соблюдения этих ограничений я так и буду периодически с ними развлекаться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, это то, что нужно предпринять, чтобы они больше не появлялись и можно было ходить в баню :)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла) спасибо большое ?