Консультация психиатра /

Что можно использовать для прикрытия Элицеи? — вопрос №2439986

Для лечения тревожно-депрессивного расстройства назначена Элицея. Вхожу только второй день по 1/4. Вчера выпил, все отлично, тревоги не было.
Сегодня выпил 1/4 элицеи, через час появилась сильная тревога.
Врач назначил для прикрытия спитомин.

Вопросы:
1) Спитомин нормально сочетается с элицея?
2) Вместо спитомина можно пить более слабые препараты - магне б6 + тенотен?

Возраст: 43

Хронические болезни: Астения

Психиатр
Здравствуйте! Спитомин сочетается с элицеей.
Принятый ответ
Психиатр
Тенотен и магний будут не эффективными. Можно попробовать также грандаксин, тералиджен в качестве прикрытия.
Психиатр
Здравствуйте!
В качестве прикрытия можно принимать спитомин по 10 мг 3 раза в сутки, но у него отсроченное действие, противотревожный эффект наступает только спустя 2-4 недели от начала лечения, а вам нужен транквилизатор, эффект которого наступает в первые сутки, поэтому в качестве замены можно рассмотреть стрезам, грандаксин или тералиджен, они совместимы с элицеей. Прием элицеи начинают с 1/4 таб, все верно, главное затем наращивайте дозировку по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут. Полноценный эффект от Элицеи появится спустя 4-5 недель от начала лечения, поэтому наличие тревоги в первые 2-3 недели это абсолютно нормально.
Магний и тенотен слабоэффективны в лечении тревоги.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Артём.
Магний и темноте на принимать можно, если они помогают, но они гораздо слабее и не смогут полностью снизить тревогу от антидепрессанта.
Спитомин с элицеей можно.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, спитомин в качестве противотревожного препарата для прикрытия должен подойти отлично, но так же не стоит от него сразу ждать эффект в первый день приема.
Вместо спитомина - препараты магния и безрецептурные препараты смысла принимать нет, если спитомин не будет справляться, то лучше его заменить на тералиджен, атаракс или хотя бы фенибут.

Элицея накопительна и начинает работать с 3-4 недели приема, минимальная рабочая дозировка 10мг, поэтому надо наращивать каждые 5 дней по 1/4 таблетке (это конечно медленно, но за то плавно), на меньшей дозировки принимать особо смысла нет.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Препараты указанные вами сочетаются. Спитомин не рекомендуется для прикрытия так как эффект от него развивается через 7-14 дней. Минимальная доза 15 мг. Рекомендую для прикрытия грандаксин, тералиджен или атаракс, последние два могут давать сонливость индивидуально, все идут по рецепту.