Расшифровка аудио- и тимпанограммы
Добрый вечер. Что можно сказать по моим аудиологическим иследованиям? Жалобы: правое ухо заложено, снижен слух; в левом ухе пульсация (2-3 сек) при эмоциональном напряжении, в положении лёжа, при чихании. Не в 100% случаев. Обследования прилагаю. Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Тимпанограмма не информативна - у вас тип Аd - чрезмерная подпиливасть барабанной перепонки
По аудиограмма справа - костно-воздушный разрыв - есть воспаление в среднем ухе
Вам ЛОР врач смотрел очно?
Как дышит нос?
Маргарита Александровна, добрый вечер. Да, конечно смотрел. Ставят отосклероз справа. А про левое ничего не сказал. Но в нём слышу пульсацию (в вопросе описала), потрескивание, постукивание, при сглатывании в обоих ушах наподобии треска.
Вам для уточнения диагноза нужно выполнить КТ височных костей, чтобы оценить состояние среднего уха
Вероятно есть дисфункция слуховой трубы
Вы на пробовали выполнять самопродувания?
Маргарита Александровна, КТ есть, делала. Само продувания делала, из-за этого растянула барабанные перепонки (скорее всего из-за этого и не информативна, как Вы говорите, тимпанограмма) . Врач категорически запретил это делать.
Прикрепите результаты КТ
Маргарита Александровна, прикрепила
По КТ височных костей у вас норма
По поводу шума в левом ухе
Вам нужно выполнить УЗИ сосудов шеи
МРТ головного мозга - чтобы исключить невриному мостомозжечкого угла
Остеохондроз шейного отдела позвоночника вам не ставили?
Маргарита Александровна, есть и УЗИ бца, и МРТ гм (структуры, без сосудов и вен). Везде норма, не за что зацепиться. МРТ делали с прицелом на мму - никаких новообразований и прочего. По шее: делала снимок в движении - шейный лордоз выпрямлен, унковертебральный спондилоартроз с3-с7.
Препараты Бетагистина вы пробовали применять?
Маргарита Александровна, нет
Скорее всего слева у вас причина субъетвного ушного шума, нужно стараться абстрагироваться и не концентрироваться на нем
Начните принимать Бетасерк 24 мг 2 раза в день - 2-3 месяца
На правое ухо - при отосклерозе только оперативное лечение
Маргарита Александровна, доброе утро! МРТ с сосудами не надо сделать для исключения аневризмы?
Выполните МРТ сосудов шеи с контрастом, но скорее всего у вас симптомы именно субъективного ушного шума
Маргарита Александровна, благодарю Вас за консультацию! ?
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По тональной аудиометрии справа кондуктивная тугоухость как давно у вас беспокоит данная проблема? Как дышит нос, какое лечение применяли за время заболевания?
Татьяна Владимировна, добрый вечер. Никакого лечения, проблеме 9 лет. Тугоухость ставят смешанную, отосклероз справа. Но меня сейчас беспокоит пульсация в левом ухе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На аудиограмме справа у вас кондуктивная тугоухость 2-й степени.
Тимпанограмма тип Ad. Акустические рефлексы не зарегистрированы.
По поводу правого уха я бы рекомендовала обратиться к отохирургу с данными исследованиями и диском КТ для решения вопроса об оперативном лечении.
Объективный шум можно услышать фонендоскопом. Если врач не выслушивает шумов, то скорее всего проведение МР-ангиографии не целесообразно и ничего вам не даст. Но попробуйте обратиться еще к неврологу со своими жалобами.
Татьяна Евгеньевна, спасибо!