Расшифровка аудио- и тимпанограммы

Добрый вечер. Что можно сказать по моим аудиологическим иследованиям? Жалобы: правое ухо заложено, снижен слух; в левом ухе пульсация (2-3 сек) при эмоциональном напряжении, в положении лёжа, при чихании. Не в 100% случаев. Обследования прилагаю. Заранее благодарю.

Невроз, тревожность
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Тимпанограмма не информативна - у вас тип Аd - чрезмерная подпиливасть барабанной перепонки
По аудиограмма справа - костно-воздушный разрыв - есть воспаление в среднем ухе

Вам ЛОР врач смотрел очно?
Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, добрый вечер. Да, конечно смотрел. Ставят отосклероз справа. А про левое ничего не сказал. Но в нём слышу пульсацию (в вопросе описала), потрескивание, постукивание, при сглатывании в обоих ушах наподобии треска.

Вам для уточнения диагноза нужно выполнить КТ височных костей, чтобы оценить состояние среднего уха

Вероятно есть дисфункция слуховой трубы
Вы на пробовали выполнять самопродувания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, КТ есть, делала. Само продувания делала, из-за этого растянула барабанные перепонки (скорее всего из-за этого и не информативна, как Вы говорите, тимпанограмма) . Врач категорически запретил это делать.

Прикрепите результаты КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, прикрепила

По КТ височных костей у вас норма

По поводу шума в левом ухе
Вам нужно выполнить УЗИ сосудов шеи
МРТ головного мозга - чтобы исключить невриному мостомозжечкого угла

Остеохондроз шейного отдела позвоночника вам не ставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, есть и УЗИ бца, и МРТ гм (структуры, без сосудов и вен). Везде норма, не за что зацепиться. МРТ делали с прицелом на мму - никаких новообразований и прочего. По шее: делала снимок в движении - шейный лордоз выпрямлен, унковертебральный спондилоартроз с3-с7.

Препараты Бетагистина вы пробовали применять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, нет

Скорее всего слева у вас причина субъетвного ушного шума, нужно стараться абстрагироваться и не концентрироваться на нем
Начните принимать Бетасерк 24 мг 2 раза в день - 2-3 месяца

На правое ухо - при отосклерозе только оперативное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, доброе утро! МРТ с сосудами не надо сделать для исключения аневризмы?

Выполните МРТ сосудов шеи с контрастом, но скорее всего у вас симптомы именно субъективного ушного шума

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, благодарю Вас за консультацию! ?

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По тональной аудиометрии справа кондуктивная тугоухость как давно у вас беспокоит данная проблема? Как дышит нос, какое лечение применяли за время заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Владимировна, добрый вечер. Никакого лечения, проблеме 9 лет. Тугоухость ставят смешанную, отосклероз справа. Но меня сейчас беспокоит пульсация в левом ухе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На аудиограмме справа у вас кондуктивная тугоухость 2-й степени.
Тимпанограмма тип Ad. Акустические рефлексы не зарегистрированы.
По поводу правого уха я бы рекомендовала обратиться к отохирургу с данными исследованиями и диском КТ для решения вопроса об оперативном лечении.

Объективный шум можно услышать фонендоскопом. Если врач не выслушивает шумов, то скорее всего проведение МР-ангиографии не целесообразно и ничего вам не даст. Но попробуйте обратиться еще к неврологу со своими жалобами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо!