Расшифровка анализа

Здравствуйте, подскажите все ли по анализу крови в порядке. Была ветрянка, сказали через четыре месяца сдать кровь. Некоторые значение выделены и не в ходят в рамки нормы

4 года

Здравствуйте! Уточните возраст ребенка. И анализы не прикрепились, проверьте, пожалуйста.

Мария Сергеевна, 4 года

Принятый ответ

То, что выделено, не всегда является отклонением. На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты.
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка всё именно так. Далее будет происходить перекрест, в какой-то момент соотношение будет 1:1, после возрасте 5-ти лет уже будут нейтрофилы преобладать над лимфоцитами. Эозинофилы в норме. Гемоглобин в нормальном диапазоне, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме - анемического синдрома нет. Тромбоциты в норме. СОЭ не повышена.

Мария Сергеевна, спасибо!

Добрый день, пока не подгрузилось

Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте, загрузила

Принятый ответ

По ОАК :

эритроциты, гематокрит, объём эритроцита, концентрация гемоглобина в эритроците и т. д в норме -признаков Анемии и железодефицита нет!
лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста (физиологический перекрест в лейкоцитарной формуле до 5 лет, то есть соотношение лимфоцитов к нейтрофилам в процентах примерно 2:1 , после 5 лет,это соотношение поменяется в обратную сторону,и станет как и взрослых )
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500, ( здесь норма)
Эозинофилы в норме,
Лейкоциты и СОЭ в норме - воспалит активности нет, кровь спокойная!
Всё хорошо на данный момент!

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Референсы норм указаны некорректно для взрослых, у деток нормы другие

Кровь в норме без острого воспалительного процесса
По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови.
Тромбоциты в норме 150-500

Виктория Витальевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровь спокойная, воспалительных изменений не вижу. На референс взрослых не ориентируемся. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо!