Неюольшая тошнота и боль в животе

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, три дня назад после того как я прилегла днем на полчаса поспать заболел низ живота. Я думала, что возможно это из-за месячных. Ничего необычного не ела. На следующий день боль почти прошла, но появилась небольшая тошнота, выпила на всякий случай активированного угля. Сегодня сохраняется тошнота и болит низ живота как при вздутии. Причем болит только если слегка нажать или напрячь. Если просто лежу, сижу или спокойно иду, то не болит. Беременность можно исключить точно, плюс пару месяцев назад была на плановом осмотре у гинеколога, сделала узи и сдала анализы на рак шейки матки. Все было ок. Стул нормальный, регулярный.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день!Сейчас тошнота сохраняется?Хронические заболевания ЖКТ есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Игоревна, хронический болезней нет никаких. Сейчас тошнота сохраняется, но не сильная. Я почти спокойно могу съесть все что угодно. Но слегка подташнивает почти постоянно, вне зависимости от приема пищи.

ФГДС, УЗИ - давно делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Игоревна, УЗИ чего? Если органов малого таза, то как и написала выше 2 месяца назад. Других не делала, ФКДС тоже

Поняла Вас.Пока можно расценивать как вариант функциональной диспепсии.Если улучшение не наступит, тогда планировать ФГДС.Пока можно использовать следующую схему:Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки, Ганатон по 1 таб 3 раза в сутки.Оба препарата принимать до 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тошнота - неспецифический симптом! Не всегда данный симптом связан с заболеванием ЖКТ.

Для исключения заболевания ЖКТ:

1. ФГДС с диагностикой Hp
2. УЗИ ОБП
3. Кал на я\г методом парасепт

При исключении патологии ЖКТ рекомендуется уточнение других причин тошноты:
1. Осмотр лор врача для исключения патологии вестибулярного аппарата
2. Осмотр невролога для исключения неврологический патологии.

При условии нормы всех исследований: тестирование по шкале HADS для уточнения психо-эмоционального фона.

На данный момент:

омез ДСР 1таб\сут до еды 4 нед