Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле, подкашливание — вопрос №2440618

Здравствуйте! Третью неделю мучает ком в горле и периодически подкашливание. Это создаёт определённый дискомфорт. Сдала общий анализ крови. Все показатели в норме,кроме МОНОЦИТЫ% при норме от 2до 11,результат факт составляет 16,5. У меня и раньше этот показатель был повышен. У меня неспецифический язвенный колит. Дополнительно сделала ЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНОСКОПИЮ. ПО описанию: Пищеводсвободно проходим,стенки эластичные. Слизистая оболочка бледной розового цвета. Кардия на 38см от края верхних резцов,смыкается не полностью. ЖЕЛУДОК средних размеров,содержит умеренно количество ослизненной пенистой жидкости. Стенки эластичны, перистальтика прослеживается. Рельеф продольной,складки средней высоты,избитый,воздухом расправляются свободно. Слизистая оболочка желудка блестящая,отечная,в астральный отделе очагов гиперемирована. ПРИВРАТНИК округов формы,проходим,функция его сохранена. ПОЛОСТЬ лДПК средних размеров,не деформирована. Слизистая оболочка лДПК розовая,с участками гиперемии.Эндоскоп проведён в среднюю треть вертикальной ветки ДПК. Соизистая оболочка розовая,ьархатистая,складки циркулярные,просвет кишки свободен. БДС чётко не визуализируется. Пассаж желчи сохранен. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:НЕДОСТАТОЧНОСТЬ КАРДИИ. КАТАРАЛЬНЫЙ ГАСТРИТ. Две недели пью таблетки НЕКСИУМ 20мг. Может ли согласно данному исследованию чувствовать постоянный ком в горле ,кашель. Что делать? Стараюсь придерживаться диеты.

Возраст: 38

Хронические болезни: Неспецифический язвенный колит.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию вероятен гиперсенситивный (гиперчувствительный) пищевод.
Гиперсенситивный пищевод – это симптомокомплекс дискомфортных ощущений за грудиной, возникающий в ответ на физиологические гастроэзофагеальные рефлюксы. Патология развивается при нарушении чувствительности пищеводных ноцицепторов, расстройствах вегетативного отдела нервной системы. Симптоматика может беспокоить несколько месяцев подряд, обостряется при погрешностях в диете и других факторах риска.
Для исключения соматической патологии: рН импедансометрия пищевода, рентгеноскопия пищевода, ФГДС.
Для уточнения психо-эмоционального состояния (причина гиперсенситивного пищевода) - тестирование по шкале HADS в интернете.

На данный момент:
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, нексиум 40мг\сут 3-6 мес

При неэффективности и отсутствия соматической патологии по результатам исследований - консультация психотерапевта для рекомендаций лечения в рамках функциональной патологии ЖКТ.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Ком в горле может быть по следующим причинам:
- при забросе желудочного содержимого в пищевод( но по фгдс у вас этого не описывают), для уточнения можно выполнить рентген желудка и пищевод с контрастом в позе транделенбурга
- проблемы в щитовидной железе
- гиперчувствительный пищевод на фоне повышенной тревожности.

Попробуйте нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Если присчина в рефлюксе, то отметите положительную динамику, если же динамике нет, то рекомендую дообследоваться.
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Людмила!
Ком в горле часто бывает при ГЭРБ( рефлюкса желудочного содержимого в пищевод)
По фгдс не всегда можно поставить гэрб. Часто ставим клинически
С чем-то связываете появление жалоб?
Сейчас можно:
Нексиум 20 мг за 30 мин до еды 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Соблюдать антирефлюксный режим
Также консультация лора
Здоровья вам!