Консультация инфекциониста /

Температура, кашель — вопрос №2440993

Здравствуйте!
Сын 18 лет. 5 дней назад появилась температура. Температура повышалась в понедельник выше 38, боль в горле, кашель, головная боль, слабость.
Лечится:
- в горло чередует Миромистин и Тантум-верде,
- Лизобакт,
- витамин С,
- Детримакс,
- Арбидол 4 капсулы в день,
- Аскорил.
Во вторник повышалась температура до 39.8, снижал парацетомолом.
В среду, четверг температура колебалась и повышалась до 38.8, парацетомолом температуру не снижал. Сегодня пятница, температура 37.7.
Сухой кашель.
Ребёнок в другом городе, в ВУЗе, в общежитии. Три недели назад кантактировал с ребенком, заболевшим пневмонией (возбудитель микоплазма). Уведомление, что полис прикреплен к Московской поликлинике, ещё не пришло. Поэтому сын был только у дежурного врача. Сегодня, пошёл с температурой в поликлинику второй раз. Назначили антибиотик Левофлоксацин 500 мг 7 дней., сколько раз в день не разборчиво написано.
Антибиотик ещё не пил. Необходимо ли пить антибиотик не зная причины и возбудителя заболевания?
Если необходим антибиотик, то какой?
Какие сдавать анализы, чтобы выявить причину заболевания, и для того, чтобы пить антибиотик?
Примечание: до этого заболевания, сын полторы недели болел в течении 5 дней: сопли, заложенность носа, боль в горле. Лечился, всё прошло.

Возраст: 18

Хронические болезни: Сын болел 11 месяцев назад Коклюшем, в этом году Гриппом, Covid, часто ОРВИ. Перечисленные заболевания лечил без антибиотиков.

Инфекционист
Здравствуйте,для того,чтобы понимать нужен ли антибиотик нужно сдать общий анализ крови и сделать рентген органов грудиной клетки,если мы подозреваем пневмонию.Если думать о том,что возбудитель микоплазма,лучше принимать азитромицин или кларитромицин.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! Какие анализы, кроме Вами перечисленных необходимо сдавать, чтобы выявить причину заболевания?

Инфекционист
В идеале-исследовать мокроту методом ПЦР на микоплазму и хламидии,если нет мокроты-берут мазок со слизистой задней стенки глотки и носоглотки.
Клиент
Евгения Сергеевна, какие ещё анализы можно здать, чтобы узнать вирусная или бактерильная инфекция? От этого зависит принимать антибиотики или нет. Может быть я что-то упускаю, рассматриваю только микоплазму, а причина может быть другая.
Инфекционист
Сдайте пока общий анализ крови,СРБ и сделайте рентген органов грудиной клетки,обычно этого достаточно,чтобы примерно понимать в какую сторону двигаться
Клиент
Спасибо. Завтра будет здавать.
Клиент
Евгения Сергеевна, результат анализов загрузила, вчера один раз откашлялась мокрота, но при этом кашель сохраняется сильный сухой. Аскорил закончился, продолжать его пить или заменить на другой? Ест с трудом, вкуса пищи либо не чувствует, либо появляется неприятный вкус еды. Когда есть боль внутри зубов. Язвочки на языке (появилсь с начала заболевания). Говорил, что болел желудок, ночью как-будто жгло.
Инфекционист
Здравствуйте,от кашля можно попробовать левопронт по 10 мл*3 раза в сутки,плюс любые пастилки,чтобы не было сухости во рту(доктор Мом,например).По поводу язвочек-можно мазать холесалом 3 раза в день для обезболивания и пастой солкосерилом для заживления.По анализам-общая кровь нормальная,но СРБ высокий,рентген не делали?
Клиент
Евгенмя Сергеевнв, спасибо. Рентген не делали. Ждём прикрепления полиса.
Инфекционист
А температура есть?
Клиент
Евгения Сергеевна, температура вчера утром 37.1, вечером повысилась до 38.
Инфекционист
Учитывая СРБ,я бы все-таки добавила антибиотик
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое. Левопронт отхаркивающее средство? Кашель очень сухой, сильный, но за 7 дней откашлял только 2 раза (в среду и субботу). Мокроты в субботу 1 раз, но много. Можно ли добавить амброксол? Утром сегодня 37 температура. Ел сегодня хорошо.
Инфекционист
Нет,он как раз от сухого,но можете и амброксол добавить
Клиент
Евгения Сергеевна, их можно пить вместе? Горло продолжает болеть. Миромистин и Тантум-верде продолжать брызгать?
Инфекционист
Нет,или тот,или другой,тантум-верде и мирамистин тоже можно оставить
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо.
Клиент
Евгения Сергеевна, пришёл анализ слюны. Мазок из ротоглотки на следующей неделе придёт.
Инфекционист
Если температура также повышается,кашель частый,я бы начала пить или азитромицин по 500 мг*1 раз в сутки 5 дней или клацид по 500 мг*2 раза 5-7 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо. Непонятно почему лейкоциты и СОЭ в норме, а С- реактивный белок повышен до 51. Горло неделю болит, то есть так долго инфекция держится в горле?
Инфекционист
Вообще атипичные возбудители долгие и затяжные,поэтому может быть,а общая кровь не всегда реагирует,у нас в прошлом году была вспышка микоплазменных пневмоний,у большинства были нормальные показатели общего анализа крови
Клиент
Спасибо за ответ. Может микоплазма вылечиться на уровне горла, пока она не спустилась ниже, иммунитет сможет справится с ней? Или это такая инфекция, которую надо лечить антибиотиком?
Инфекционист
Респираторный микоплазмоз протекает с поражением легких,в основном(пневмония или бронхит или просто трахеит),поэтому и кашель.Иногда и проходит самостоятельно,но без антибиотика очень затягивается,и иногда протекает тяжело и с длительным подъемом температуры
Клиент
Большое спасибо за разъяснения.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Стоит сдать хотя бы оак, готовится он обычно быстро (1 день)
Учитывая длительную температуру, необходимо пройти рентгенографию легких
По микоплазме сдаём пцр мокроты на микоплазму пневмОнию

Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Кашель сухой. Мокроты нет. Как тогда выявить, микоплазму пневмонии или другого возбудителя. Вирусное заболевание с болью в горле может давать температуру 5 дней? В Инвитро есть анализ определение ДНК в слюне микоплазма пневмония. Этот анализ?
Инфекционист, Гепатолог
Можно пцр мазок, более информативен, чем слюна
Да, ковид и грипп, герпесвирусы (вэб, цмв), например, могут так протекать
Клиент
Ирина Владимировна, какие анализы здавать из ниже перечисленных (нашла в Инвитро), чтобы исключить бактериальную инфекцию или удостовериться, что она есть. Что из них нет необходимости здавать. Для того, чтобы впустую антибиотики не принимать. Если принимать антибиотики, то знать, что они подействуют на возбудителя.
Нашла в инвитро:
- общий анализ крови,
- СРБ,
- мазок со слизистой задней стенки ' ротоглотки определение микоплазма пневмония
-определение ДНК микоплазма пневмония в слюне.
Рентген сделаем, ждём прикрепления полиса.
Инфекционист, Гепатолог
Оак и мазок со слизистой
Срб не обязательно, но если есть возможность, то можно сделать
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, сыну необходимо сделать рентгенографию огк, общий анализ крови, в идеале сдать мокроту на ПЦР к микоплазме хламидии.
Если по рентгену будет пневмония, то лучше лечение проводить Кларитромицином 500 мг 2 раза в день, 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте.
Нашла в Инвитро:
- общий анализ крови,
- СРБ,
Мокроту не откашливает, нет возможности её здать.
Эти анализы подойдут, что из перечисленного нет необходимости здавать, что не мало информативно, что добавить?
Фтизиатр, Терапевт
определение ДНК микоплазма пневмония в слюне- этот анализ не надо сдавать
Фтизиатр, Терапевт
Вопрос будет открыт 5 дней, можете прикрепить сюда обследование
Клиент
Утром уже сдал этот анализ
Клиент
Готовы 2 результата анализов. Уже 6день полис ещё не прикрепляют к поликлинике. Сильный сухой кашель продолжается, но вчера один раз откашлял мокроту. Аскорил закончился. Продолжать Аскорил пить или другое лекарство отхаркивающее пить?
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, в крови не повышены лейкоциты, значит у ребёнка вирусная инфекция. Антибиотик не нужен
Можно принимать амброксол 1 таблетка 3 раза в сутки, 2 дня, затем 1 таблетка 2 раза в сутки, 8 дней
Клиент
Екатерина Евгеньевна, доброе утро. Ещё информация по состоянию здоровья: вчера 6 день была температура. Температура с утра была 37.1, вечером поднялась до 47.8. Говорит, что есть хочет, но не может принимать пищу, ест с трудом, вкуса пищи либо не чувствует, либо появляется неприятный вкус еды. Зубы стали болеть (говорит, что как будто внутри все зубы болят), язвочки на языке (появились ещё в начале недели), сильнейшая слабость. Говорил, что болел желудок, ночью как-будто жгло.
Фтизиатр, Терапевт
Возможно присоедение стоматита, надо чтобы дежурный врач посмотрел.
В связи с изменением вкуса можно сдать на ПЦР к ковиду+ рентген
Инфекционист
Добры день, про той информации что вы предоставили нельзя окончательно поставить диагноз, я бы рекомендовал досдать клинический минимум это такие анализы как ОАК и Биохимию крови( развернутую + коагулограмма)
По микоплазме сдаём пцр мокроты на микоплазму пневмонию. По назначению антибиотиков хотелось бы сперва увидеть ваши анализы ОАК; Биохимия крови
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, здравствуйте. Сын говорит, что мокрота не откашливается. Нашла в Инвитро:
- общий анализ крови,
- СРБ,
- мазок со слизистой задней стенки ротоглотки определение микоплазма пневмония
Сын уже едет в лабораторию сдавать анализы.