Повышен анти-Тг и анти-тпо
Добрый день! Сегодня мдала анализы на щит железу, ТТг в норме, Т4 в норме, но завышен Анти-ТГ и анти-ТПО. Анти-ТПО всегда был завышен и врачи говорили, что с этим не нужно ничего делать, только наблюдать. Но Анти-Тг никогда не сдавала, а тут врач назначил и увидела это завышение. О чем оно может говорить? Нужно ли переживать и бежать ко врачу? На днях также делала УЗИ щит железы, по узи только Вутоимунный терреодит. Помогите пожалуйста разобраться. Также очень непонятная история... сдавала холлестерин в августе, он был в норме, и тут врач зачем то назначил еще раз и он у меня сейчас повышен 5.66 при норме 5.2 с чем это может быть связано? Я питаюсь максимально праильно, не ем ничего вредного, кофе пью конечно, но не более 2 чашек в день. Бегать начала, думала, что наоборот здоровье лучше станет, а тут холлестерин... что могло повлиять на это? Заранее спасибо за ваши ответы
Принятый ответ
Здравствуйте, антитела нет смысла сдавать, если у вас не была удалена щитовидная железа, ат к тг показывает лишь то, что у вас есть щитовидная и она функционирует, поводов для беспокойства нет
Что касается холестерина, прикрепите анализы
Мадина Шамильевна, добавила анализ сегодняшний с завышением и тот, что делала меньше месяца назад
Принятый ответ
Здравствуйте
АТ-ТГ смотрят при удаленной железе по поводу рака, чтобы оценить риск рецидива. При наличии железы этот показатель неинформативный, только показывает то, что у вас имеется ЩЖ
Повышенные АТ-ТПО про нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
Диагноз АИТ складывается из трех признаков, если одного из них нет, то это всего лишь риск развития АИТ с гипотиреозом в будущем:
1. Признаки АИТ по УЗИ
2. Повышение АТ-ТПО
3. Повышение ТТГ
Повышение холестерина в таком возрасте при наличии здорового образа жизни может говорить о наличии наследственного фактора развития дислипидемии (семейная гиперхолестеринемия)
Начните прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день во время еды в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Здравствуйте ,есть ли гормоны щитовидной железы у вас в пределах нормы, то это говорит о том ,что орган работает хорошо . Повышение АТкТПО говорит о том, что есть аутоиммунный тиреоидит, то есть повреждающий фактор для клеток щитовидной железы, но при нормальном уровне гормонов щитовидной железы, вы являетесь здоровым носителем антител.
АТкТГ - это онкомаркёр, один из них ,при удалённой щитовидной железы, по поводу злокачественного образования, повышение его говорит о том ,что ткань щитовидной железы присутствует, сдавать его не нужно при наличии щитовидной железы, он не информативен для Вас
По поводу холестерина, в питании нужно ограничить молочные продукты, один молочный продукт раз в день, сегодня кефир, завтра кофе с молоком, послезавтра творог и так далее, молочные продукты усиливают системное воспаление в сосуде.
Принимайте Омега-3 1000 мг в течение 3 месяцев ,один раз в день ,это биодобавка ,которая обладает антиоксидантным эффектом ,и улучшает эластические свойства сосуда.
А также в вашем детородном возрасте эстрадиол не пускает холестерин ,в сосуд для образования атеросклероза.
Марина Сергеевна, скажите, а может ли как то влиять еще тот факто, что в последние пару недель я стала супер раздражительная?
Нет ,не на антитела, ни на уровень холестерина эмоциональный фактор не влияет.
Начните принимать Магний по одной таблетке два раза в день в течение 2 месяцев, он улучшает эмоциональный фон, улучшает нейро -мышечную проводимость.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме .
Ат к тг смотрят после удаления щитовидной железы по поводу онкологии .
По данным анализов отмечается повышение уровня антител к ТПО . Это говорит , что существует риск развития гипотиреоза . Но достоверно сказать , разовьётся ли гипотиреоз или нет , никто сказать не может . Мы никак не можем повлиять на уровень антител . Никакой специальной диеты , ограничений в физ нагрузке и изменений в образе жизни не требуется . Сдавать анализ на антитела к ТПО больше не нужно .
Контроль ттг , и 4 св 1 и в год
Холестерин повышен . Принимать омега 3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анти ТГ смотрят только при удалённой щитовидной железе! По поводу онкологии, чтобы оценить риск рецидива.
При наличии щж он показывает, что она у вас на месте и всё, никуда бежать не нужно)
Высокий анти ТПО, -Это говорит только о том что Вы являетесь носителем антител которые впоследствии могут привести к гипотиреозу,если у вас разовьется АИТ.( некоторые люди здоровые носители антител всю жизнь) Избавиться от них нельзя, к сожалению.
Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, беспокоиться не о чем. Сейчас у вас нет АИТ.!
Критерии для постановки АИТ : 1) повышены анти ТПО
2) диффузные изменения щитовидной железы по УЗИ по типу Аит 3) повышен ТТГ.
У вас только два пункта из трёх соответственно диагноза аит у вас нет , пока что вы здоровый носитель антител, но в группе риска
Употребляйте в пищу йодированную соль на постоянной основе этого достаточно будет для профилактики образований в щитовидной железе.
Контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода
Так как вы носитель антител необходимо следить за уровнем ферритин и витамин D, их недостаток негативно сказывается на функции щитовидной железы.
С холестерином у вас всё ок! Он повышен за счёт хорошего холестерина! ЛПВП) и коэф атерогенности даже снижен. Если посмотреть внимательно на липидограмму. Никакая омега 3 вам не нужна
Добрый день
Антитела к ТПО и ТГ фактически одно и тоже
И говорят они только об их носительстве и более высокой вероятности гипотиреоза
Не надо их больше сдавать ни те,ни другие
Раз в год сдавать ТТГ и на этом все
Холестерин это наследственный фактор
Не от того что вы что то не так делаете
В вашем возрасте он не может осуществлять патологических эффектов,потому что у вас много гормонов эстрогенов
Они защищают сосуд и делают его гладким
Поэтому забудьте о холестерине лет до 45