Консультация дерматолога /

Пятна на спине — вопрос №2441379

Здравствуйте! У ребенка 9 лет, недавно появились пятна на спине, только в одном месте, выглядят как родинки, что это может быть?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Образования выступают над уровнем кожи?Есть ли признаки шелушения на них?
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте. Не выступают и шелушения нет.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Имеет смысл исключить вариант нарушения липидного обмена. Осмотр под дерматоскопом,клинический и биохимический анализы крови.
Клиент
Сергей Леонидович, нарушение липидного обмена это что такое и насколько серьезно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пока это только предположение.Непременно следует посетить терапевта с результатами осмотра ,исследований.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Смотрится, Как Пост воспалительная гиперпигментация
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней
На солнце спф 50
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. На солнце не были, ребенок переболел орви недавно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не пишу, что на солнце были
На солнце крем спф наносите
На фоне орви если было воспаление на коже, то останутся пятна
Пройдут
Время необходимо
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите, а от чего может быть гипер пигментация?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я объяснила - на месте воспаления
Что было конкретно невозможно сказать онлайн
Надо видеть очно
Клиент
Виктория Николаевна, а если не было воспаления на фоне болезни, просто в один вечер появились эти пятна.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Причину искать надо
Перечислю все, что надо сделать при таком процессе
Рекомендую
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт/педиатр после нормализации состояния жкт

- сдать гормоны половые, Щж, проверить надпочечники
Посетите предварительно эндокринолога, подскажет точно что делать и что сдать
С уровнем сахара точно надо разобраться
Исключить инсулинорезистентность

Пятна могут быть пост воспалительные
Пока обследуетесь
Увлажнять кожу липикар, липобейз

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Перефотографируйте пожалуйста в хорошем освещение. Сделайте несколько фото пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте!
Нанесите на одно из пятен йод с захватом здоровой кожи вокруг, и снова сделайте фото.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте приложите ещё более чёткие фото
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте! Добавила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
А до этого было какое то воспаление на коже ?
Клиент
Елена Владимировна, нет.