Снизился эффект от антидепрессантов
Недавно с друзьями, в течении двух дней подряд, я поддался искушению покурить марихуану и также курил обычные сигареты для усиления эффекта от травы, до этого было выпито небольшое кол-во пива, при этом я сижу на терапии, принимаю эсциталопрам(по 1 т. в день) принимаю исправно, не пропускал, но по прошествии некоторого времени после кутежа, у меня словно пропал или уменьшился сильно антидепрессивный эффект от лекарства, могли ли те два дня гулянки повлиять на действия антидепрессанта?
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно повлиял на ход лечения Ваш поступок. Давайте в течение двух недель понаблюдаем за состоянием. Будем надеяться, что состояние восстановится и не надо будет повышать дозу препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой, что да, все эти действия с "употреблением" повлиял на биохимию мозга, что тем самым на действие препаратов. Вам сейчас обязательно стоит обратиться к лечащему врачу и обсудить по поводу увеличения дозировки. Пару дней до 5 можно выждать конечно, но не думаю, что будет справляться, так как дозировка у Вас в целом маленькая.
В будущем стоит более серьезно относится к употреблению алкоголя, ПАВ ( и прочие) при медикаментозном лечении, так как последствия взаимодействия могут быть абсолютно разными.
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон.
Определённо это повлияло на эффект антидепрессанта. Алкоголь усиливает тревогу и снижает эффективность антидепрессанта.
Впредь больше не смешивайте алкоголь с антидепрессантом.
Продолжайте принимать антидепрессант, в течение недели должно всё восстановиться.
Принятый ответ
Здравствуйте, алкоголь снижает эффективность лечения. Плюс в целом на данной дозировке обычно нет стабильного состояния, на 15-20 мг/сут обычно. Вам теперь надо увеличивать дозировку ад по 2,5 мг в неделю до 15 мг. Можно анксиолитик добавить.