Консультация ветеринара /

Резекция кишечника/трихобезоар — вопрос №2441754

Кот Мэйн Кун 4 года. Котика стошнило шерстью, что частенько бывает. После этого он обычно не есть сутки-двое. Но в этот раз аппетит не восстановился и на третий/четвертый день. Обратились в ветклинику. Прописали противорвотное, ригер, В12 в холку. Через два дня улучшений не наступило, аппетита не было, дефекации тоже. Пил, мочеиспускание было. Вялый, шерсть ухудшилась, появилось чтотто вроде перхоти. Сделали узи органов брюшной полости, ОАК,БАК. По узи непроходимость кишечника, вероятнее всего шерсть со слов врача. Кровь-небольшие отклонения. Назначили микролакс. Дома сделали, появилась дефекация, вышло несколько каловых масс(или же шерсти не совсем понятно было). Но улучшений так и не наступило. На следующий день 09.09 определили в стационар, операция 10.09. в 09-30 утра(протокол операции приложен). Первое кормление 10.09 в 22-00 вечера. Домой забрали 11.09.На сегодняшний день несколько вопросов.т.к. не совсем разъяснили в клинике. И один настораживающий фактор. Котик сам по себе сейчас более активный, активно хочет кушать (кормим по диете указанной врачами -норма 200 грамм в сутки по весу гастроинтестинал, влажный -мы кушаем vet life farmina,лекарства по назначенной схеме. Уже медленно поднимается на кровать (кот скалолаз любит высоту). Аппетит хороший, пьет хорошо, мочеиспускание в норме. Вчера 13.09. была первая дефекация , кал единственное плотнооформленный. Шов в норме, без покраснений. С 12.09 котика подташнивало. Выделялись слюни, но в основном к вечеру. Сегодня утром котика стошнило, небольшие кусочки еды и снова слюни, белые, немного пузырились.Сейчас в клинику, в которой проводили операцию обратиться возможности нет. Подскажите пожалуйста по основным вопросам.
1) Тошнота опасный признак?нужно срочно бежать к врачу?
2) Как быть с питанием. в дальнейшем? Можно ли давать сухой корм ?(приобрели роял канин ветеринарный гастроинтестинал сухой) но давать пока боюсь.

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Юлия, здравствуйте.
Тошнота, рвота-тревожный симптом после операций на кишечнике.Дело в том, что может снижаться моторика кишечника в качестве осложнения. Те кишечник перестает работать должным образом. В таком случае, нужно его медикаментозно стимулировать. Сейчас, желательно, сделать узи, посмотреть состоятельность шва, моторику, воспаление. Пока, самостоятельно, можете поставить ондансетрон 1мг/ кг внутримышечно-2 раза в день( Аптека) или маропиталь 0.1мл/кг 1 раз в день подкожно( ветклиники) и начать прием суспензии мотилиум 0.1мл /кг 1 раз в день, перед едой, курс 10 дней. Она стимулирует перистальтику.

Сухой корм пока не давайте. Отложите его до выздоровления питомца. Сейчас можно гранулы размачивать, либо взять паштет гастроинтестинал. Для исключения повторения ситуации давайте пасту для вывода шерсти ежедневно, когда питомец поправится