Консультация невролога /

Посмотреть результаты мрт — вопрос №2442895

Нужно ли сейчас обследования, принимать какие-то препараты

Возраст: 36

Хронические болезни: В 2018 году перенесла инфаркт головного мозга по типу мультифокального поражения вторичной геморрагической трансформацией, венозный подтип, правосторонняя пирамидальная недостаточность

Невролог
Здравствуйте
Какие симптомы Вас беспокоят ?
Клиент
Голова иногда болит

Невролог
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По сосудам врожденные особенности строения, к которым Вы с рождения адаптированы.
По головному мозгу очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Расширение субарахноидального пространства-обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.
Давление у Вас не скачет?
Опишите пожалуйста подробнее головные боли(односторонние/двусторонние, какая область(затылочная, теменная, лобная, височная), с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, чем купируете, как давно беспокоят, был ли стресс, у кого-то в семье есть подобные боли, возникают ежедневно/периодически, интенсивность боли от 0 до 10 по шкале ВАШ, есть какой-то провоцирующий фактор, беспокоит ли шейный отдел позвоночника)?
Клиент
Давление повышается, как раз когда это случилось было 150 на 100 примерно, точно не помню. Голова болит пульсирующе, как мигрень. Связываю это с магнитными бурями или изменениями в погоде. Холестерин около 7, периодически пью статины. По анализам ещё беспокоит наличие волчаночного коагулянта, 3 года назад его не было
Невролог, Рентгенолог
А так давление не скачет?
Эти очаги скорее всего появились при скачках давления у Вас
Головные боли односторонние или двухсторонние?
Клиент
Я его не ощущаю, вроде бы нет. Двухсторонние
Невролог, Рентгенолог
Значит это головная боль напряженного типа.
Если приступов головной боли менее 8, то купировать можно с помощью обезболивающих
Например, таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д или таб.напроксен 550 мг 1 таб на прием.
Если более 8, то уже назначают антидепрессант с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин или амитриптилин)
Клиент
А повторять МРТ раз в год нужно?
Невролог, Рентгенолог
Нет, у Вас нет изменений по МРТ, которые нужно было бы контролировать
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения головного мозга и индивидуальные особенности строения сосудов. Это не даёт никаких симптомов и лечения не требует (его и не существует).Кистозно-глиозные изменения свидетельствуют о ранее перенесенном онмк, это как шрамы.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при физической нагрузке? Односторонние или двусторонние?
Есть ли повышенная тревожность, раздражительность, стрессы?
Невролог
Здравствуйте.
Узи сосудов головы и шеи когда делали последний раз? Цераксон когда последний раз принимали?
Клиент
Цераксон не принимала никогда. УЗИ сосудов шеи делала весной 2023, там всё хорошо
Невролог
Какие-то жалобы сейчас есть?