Консультация пульмонолога /

Правосторонняя полисегментарная пневмония — вопрос №2442949

Добрый день! 3 дня держится температура 38,5, кашель, немного тяжесть в груди, тахикардия, сделала КТ, показало правостороннюю пневмонию, но не указан % поражения лёгкий. К дежурному терапевту только завтра. Так же сегодня сдала ОАК, только незначительное повышение лейкоцитов до 10,2 при норме 10.Что обычно назначают в таких случаях. Описание КТ прилагаю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Пульмонолог
добрый день, прикрепите и оак, поймем как надо лечить. Если будут признаки бак инфекции, будут нужны антибиотики
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, добрый день! Прикрепила. Так же прикрепила сам снимок, не знаю, понятно ли в таком качестве.
Пульмонолог
Да, я посмотрела, у Вас бак инфекция, антибиотик нужен. Как препарат первой линии амоксиклав 875/125 мг дважды в день 10 дней, ацц 600 мг* 1 раз в день, при повышении температуры парацетамол.
Выздоравливайте
Пульмонолог
После курса амокстклава повторно сдайте кровь, если останутся какие то жалобы и рентген
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо большое! А может ли такое быть, что при бактериальной пневмонии такое незначительное повышение лейкоцитов?
Пульмонолог
Конечно может.
Выздоравливайте
Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Амоксиклав 875/125 мг 2 р в день 10 дней, Линекс форте 10 дней, Лазолван в сиропе 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! Спасибо! Подскажите, Вы смогли посмотреть снимок? Меня смущает, что не указан % поражения легких. Т.е., я правильно понимаю, что такую пневмонию можно лечить дома.
Пульмонолог
Процент поражения указывается только по КТ при Ковид- инфекции. Вашу пневмонию можно лечить дома.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое! А может ли такое быть, что при бактериальной пневмонии такое незначительное повышение лейкоцитов?
Пульмонолог
Да, такое может быть.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! У вас бактериальная пневмония, полисегментарная. Процент указывается только при вирусных пневмониях - мы все привыкли что это ковидная.
Если в течении 3х месяцев вы не принимали антибиотики и нет аллергии в анамнезе, то:
Амоксиклав 1000мг 2р 10 дней
Аскорил 10мл 3р в день
Контроль ОАК, срб, рентгена через 10 дней. Если состояние не улучшится в течении 2х суток - очно повторно к врачу
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, добрый день! Спасибо за ответ. Принимала в апреле или начале мая доксициклин 7 дней. Ничего страшного?
Пульмонолог, Терапевт
Это другая группа, поэтому ничего страшного.
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо большое! А может ли такое быть, что при бактериальной пневмонии такое незначительное повышение лейкоцитов?
Пульмонолог
Здравствуйте. Процент на КТ указывали во время коронавируса. Сейчас его указывают не все и не везде даже при ковид- инфекции, а у вас бактериальная пневмония, в этом случае процент вовсе не указывается.
Начните приём антибиотика широкого спектра действия панклав или амоксиклав 875+125 мг, 1т 2 р в день, на 7 дней. Флуифорт 1 пакетик в день на 7 дней. После лечения, контроль анализов и ещё через неделю контроль КТ.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, добрый день! Спасибо за ответ, а как понять, насколько сильно поражено легкое?
Пульмонолог
По количеству сегментов, и стороне. Соответственно, когда поражено более 2х сегментов и двусторонний процесс больше, чем односторонний и воспаление 1-2 сегментов.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо большое!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Процент поражение легочной ткани указывают только при вирусных воспалениях легких.
У вас инфильтрация прикорневая, поражено несколько сегментов (S5. S10), поэтому полисегментарная пневмония. С одной стороны. Процесс не распространённый поэтому.
Можно лечиться дома. По крови есть признаки бактериальной инфекции.
Сейчас необходимо начать принимать антибиотик широкого спектра (Амоксиклав 875/125 1т х 2р 7 дней, например) на фоне пробиотиков. От кашля можно Лазолван или Амброксол 1т х 3р 7дн
КТ контроль можно сделать через 14дн от начала приёма антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Процент, не сказать; он высчитывается при вирусном поражении.
Можно лечиться амбулаторно.
Амоксиклав 875/125 мг принимать 2 раза в день, каждый 12 часов, курс лечения 7-10 дней.
Для нормализации кишечной микрофлоры, пробиотик Бак Сет/ Бифиформ, 20 дней.
АЦЦ по 600 мг , утром, 1 раз в день, 10 дней. Разжижает и облегчает выведение мокроты, обладает противовоспалительным действием.
С уважением ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое!
Пульмонолог, Терапевт
Здоровья!