Консультация педиатра /

Прививка при повышенном СОЭ — вопрос №2443306

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли делать прививку Пентаксим и Гепатит при таких показателях крови. Смущают эозинофилы и соэ. Ребенок не болеет, но начался аллергический кашель и насморк.

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте.
Эозинофилы немного повышены, может действительно говорить о наличии аллергии.
У вас выявлена на что-то?

СОЭ медленно снижается, возможно вы болели ближайшие 2 недели, например, и СОЭ не успела снизиться
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Пищевая аллергия на сладкое. Проявляется кашлем сухим и насморком. Принимаем в такое время монтелар, ингаляции с пульмикортом и беродуалом. Под вопросом еще ставят бронхиальную астму.

Педиатр
Поняла вас
Вакцинацию лучше отложить
Клиент
А после выздоровления через какое время можно делать?
Педиатр
Через 14 дней
Педиатр
Касаемо вакцинации решает педиатр при осмотре ребенка.
Если сильные симптомы аллергии сейчас, лучше отложить
Педиатр
Здравствуйте! Возраст ребенка какой? Вы уверены, что это аллергический кашель и насморк? У ребенка есть подтвержденная аллергия?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! 5 лет. Уверена, с аллергологом исключали все аллергены, оставили только пищевую. После сладкого проявляется сухим кашлем и насморком. При болезнях у нее совсем другое течение. Принимаем во время аллергии монтелар, ингаляции с пульмикортом и беродуалом. Под вопросом еще ставят бронхиальную астму.
Педиатр
Поняла Вас. В таком случае, прививаться рекомендуется вне обострения аллергического процесса.
На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты.
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка соотношение лимфоцитов и нейтрофилов верное. Эозинофилы в норме в абсолютном значении и это главное. Гемоглобин в нормальном диапазоне, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме - анемического синдрома нет. Тромбоциты в норме.
Лучше купировать симптомы аллергии и привиться после выздоровления.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, в том числе и эозинофилы ( смотрим на абсолютные значения, а они полностью в норме). Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Нельзя исключить латентный дефицит железа. Незначительное повышение СОЭ может быть результатом насморка и кашля. Прививать нужно здорового ребенка, поэтому сейчас рекомендую провести курс лечения и после выздоровления прививаться.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое! А через какое время после выздоровления можно делать?
Педиатр, Нефролог
Если банальное ОРВИ - рекомендую подождать 14 дней, при аллергических реакциях рекомендую отложить вакцинацию на 3-4 недели, чтобы дать ребенку полностью восстановиться, потому что аллергическое воспаление стихает дольше.
Педиатр
Здравствуйте
Эозинофилы могут повышаться при аллергии. СОЭ так иногда может повышаться при вирусной инфекции, но изолированное такое повышение это конечно не означает начало ОРВИ.

При таких показателях крови и аллергии прививку делать можно, но желательно не в разгар симптомов аллергии. Можно дать зиртек или зодак ребенку и при положительной динамике уже можно прививаться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Повышение СОЭ может быть на фоне насморка
Прививки делать после очного осмотра врача
Если выраженные симптомы аллергии то прививку пока лучше не делать
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! А после выздоровления через сколько можно делать?
Педиатр
Если нет явных признаков орви и нормальная температуру тела то можно делать
Примерно через неделю
Педиатр
Доброй ночи
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме до 500

Лимфоциты , нейтрофилы в норме - воспалений и Бактериального сдвига нет

Эозинофилы повышены в % соотношение , это не имеет никакой диагностической значимости . В абсолютных значениях они в норме .

Соэ повышено , так бывает когда ребёнок перенес вирусную инфекцию , кровь восстанавливается до месяца

Если аллергические проявления выражены , то отложить на несколько дней лучше вакцинацию
Будьте здоровы !