Консультация гастроэнтеролога /

Изжога не проходящая — вопрос №2443325

Здравствуйте. В последнее время стали периодически беспокоить тяжесть в желудке, вечером после ужина ощущение, что еда не лезет, хотя голод был, после еды дискомфорт. На пр неделе поймала ОРВИ, на фоне которого был дискомфорт и в левом и в правом подреберье. Сегодня утром проснулась с изжогой, горечь во рту, пищевод жжет, желудок жжет (не ела ничего специфического на ночь), выпила два пакета фосфалюгеля, стало немного лучше в пи щеводе, но желудок так же пекло, пила травяной сбор для жкт, ела овсянку на воде, съела уже 4 таблетки рени, выпила таблетку омеза - лучше не стает. Есть газообразование повышенное. Раньше с изжогой не сталкивалась. На понедельник записалась на ФГДС. До этого уже 4 месяца пью препараты железа (сидерал форте, мне кажется может на фоне приема началось), но последние 2 недели не пила, вопрос, что сейчас можно делать для облегчения состояния, а так же что сдать/обследовать помимо ФГДС. Что сейчас можно что нельзя кушать. Спасибо

Возраст: 30

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - признаки ГЭРБ.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.

При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия , УЗИ ОБП
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Прикрепила результаты исследований, скажите, какой можнл из этого поставить диагноз и как скорректировать лечение?