Совместимость препаратов

Добрый вечер , много лет страдаю от гипертонии и принимаю конкор 5 мг и рамиприл 5 мг вечером. Есть также проблемы с позвоночником -протрузии и на фоне этого сильные нейропатические боли. Выписали нейронтин или габапентин. . Совместимы ли эти препараты ? Конкор давление держит , но при сильных нагрузках приходится дозу повышать периодически .

Гипертония , протрузии в позвоночнике.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные препараты можно принимать совместно под контролем чсс и давления.
Бисопролол в большей степени контролирует частоту сердцебиения, чем давление, поэтому при повышении АД лучше повышать дозировку рамиприла

Анжела Павловна, спасибо ,то есть можно спокойно принимать нейронтин и препараты от давления и при этом контролировать пульс?

Да, но контролировать не только пульс, но и давление

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, описанные препараты можно спокойно комбинировать с вашими Гипотензивными.
Даже хорошо, что получится купировать болевой синдром, так как постоянная боль приводит к повышению давления за счёт постоянно повышенного уровня кортизола. Поэтому в такой ситуации важно постоянно контролировать пульс и давление.

Алена Германовна, спасибо большое. Начну со спокойной совестью принимать, боль меня порядком измотала.

Вот эта боль и повышает вам в том числе давление. Так что вполне могут и пройти описанные скачки давления

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
Данные препараты совместимы, противопоказаний к приему нет.
Рамиприл и конкор необходимо принимать под контролем артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь, обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо большое .

на здоровье , берегите себя

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прием выше перечисленных препаратов не противопоказано, но обязательно контролировать артериальное давление и пульс.
При неэффективности снижение артериального давления рекомендуют увеличивать дозировку рамиприла

Домуллоджон Абдухафизович, спасибо большое.

Пожалуйста.
Будьте здоровы 😊

Принятый ответ

Здравствуйте ,не переживайте , данные препараты вполне совместимы, возможен их одновременный приём , но обязательно необходим при этом контроль пульса и артериального давления и по необходимости коррекция доз

Доброго дня
Я - врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С ВОПРОСОМ
1) данные препараты совместимы
2) за счет болей у человека может повышаться АД ..
поэтому приходится повышать дозу гипотензивных конечно
3) Раз в полгода СМАД проходить
ВСЕГО ДОБРОГО Вам
ЖЕЛАЮ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!!!

Не забывать самоконтроль АД и пульса!!