Обострение болей в желудке и фгдс
Здравствуйте! Я уже ранее писала вопрос о своих жалобах, а именно: 1. Нарастающие приступы боли в желудке, отдающие в спину. Боль опоясывающая, трудно определить точную локализацию. После приема фосфалюгеля и ношпы постепенно отпускает. 2. Пекущая, жгучая боль в желудке и пищеводе периодами 3. Частая отрыжка воздухом, легкая тошнота внезапная, но проходящая 4. Часто неоформленный стул 5. Вздутие живота, живот твердый Планирую сделать фгдс с забором на хеликобактер, плюс рекомендовано для исключения патологии поджелудочной - сдать кал на эластазу 1. Вопросы для вас, уважаемые врачи: 1. Я сейчас пью ребагит, его нужно бросить перед фгдс и сдачей кала? Или он не мешает? Если бросить то за сколько дней до исследований? 2. Фосфалюгель при болях можно пить перед фгдс и сдачей кала? (Разумеется не в день фгдс) или тоже отменить? 3. Какие еще анализы или обследования посоветуете сдать чтоб точно определить причину болей? 4. Дополнительно я пью Вит Д, фолиевую, мальтофер, йодомарин (тк планирую беременность через 2 месяца). Мне при моих проблемахс жкт можно продолжать прием особенно железа и йода? Или лучше бросить их? 5. ИПП (нольпазу или разо) пить не начинаю до фгдс. Правильно делаю?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. и 2. и 5. Препараты Ребагит, Фософолюгель и группы ИПП не влияют на оценку слизистой в период проведения ЭФГДС, но данные препараты влияют на достоверность диагностики бактерии Н. pylori. Если планируется проведение обследования на данную инфекцию, то необходимо отменить данные препараты на менее, чем за 14 дней до обследования.
3. В подобных ситуациях рекомендуется обследования:
- УЗИ органов брюшной полости
- УЗИ почек
- водородно- метановый тест на СИБР
- кал на кальпротектин (воспалительный маркер кишечника)
- кал на панкреатическую эластазу
-13С дыхательный тест на Н. pylori (более точный метод диагностики данной инфекции)
4. Данные препараты рекомендуется принимать после уточнения причины болевого синдрома, то есть после проведения ЭФГДС
Здравствуйте!
1. Указанные препараты обычно не требуют отмены и не влияют на результат гастроскопии.
2. Да, опять же эти средства не будут влиять на результат ФГДС и результаты анализов кала.
3. Обычно помимо ФГДС в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), чтобы определится с состоянием гепатобилиарного тракта.
А для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии)
4. БАДы могут провоцировать не приятные симптомы со стороны органов ЖКТ, в таких случаях рекомендуют повременить с ними до выяснения причины.
5. ИПП так же не может глобально повлиять на результат гастроскопии, приём этих средств до исследования, так же допустим.
Чаще всего указанные проблемы рассматриваются в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ и кишечника. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Нормальный, правильный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, а кал на антиген хеликобактер пилори тоже можно сдать на фоне приема Ребагита, если все таки отменить ребагит на 2 недели и сдать позже?
Ребагит не требует отмены и не влияет на результат инфекции хеликобактер пилори.
И все таки какой анализ на хеликобактер мне сдать:
1. Кал на антиген
2. Предлагают фгдс с забором кусочка на хеликобактер
3. Дыхательный тест, но он дорогой. Есть ли смысл переплачивать ?
Дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори является самым информативным методом диагностики инфекции на сегодняшний день.
То есть можно ехать и делать его не отменяя ребагит? (просто врач выше сказала что надо отменять ребагит на 2 недели)
Извините за надоедливость. Просто жалко будет отдать деньги за этот тест, а он к примеру будет ложным
Вообще отмены требуют только 3 группы препаратов, ИПП, висмут и антибиотики, никаких больше групп отмены не было, покрайней мере я не обладаю такой информацией.
Если очень переживаете, то лучше наверное перестраховаться и выждать 14 дней отмены ребагита.
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Ещё раз будьте здоровы!)
Здравствуйте.
1.ребагит не влияет на обследование
2.ситуационно принимать можно.
3.Общий анализ крови
биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
узи внутренних органов
4. в период обострения лучше отменить, так как они все раздражают слизистую желудка.
5. все зависит когда у вас фгдс, если долго ждать, а боли есть, то лучше начать принимать. ИПП влияют на хеликобактер-могут дать ложный результат, перед сдачей анализа на хеликобактер ипп отменяют за 14 дней.
Здравствуйте, какой анализ на хеликобактер все таки сдать:
1. Кал на антиген?
2. Дыхательный (но он дорогой, есть ли смысл переплачивать?)
3. Предлагают во время фгдс забор куска ткани на хеликобактер ?
Экспресс тест проводимый во время фгдс не информативный анализ.
Золотым стандартом для определения хеликобактер: уреазный дыхательный тест .
Спасибо!
Простите, то есть я могу сдать дыхательный тест сейчас, не отменяя ребагит?
Ждать 14 дней после отмены не нужно? Результат теста не исказится?
Принятый ответ
да, на фоне приема ребагита тест на хеликобактер делают.
Спасибо!