Беременность Клебсиела пневмонии бак посев влагалище

Добрый вечер. Пессарий с 23 недель. Установлен на шейку 2.5см и приоткрытый внутренний зев. Вторые роды предстоят. Утрожестан 200мг на ночь. В бак посеве из влагалища клебсиела пневмонии. Первый раз сдала этот мазок на 22 недели перед установкой пессария. В 22 недели 10в3 - врач сказала лечить не надо. В 28 недель 10в5 - свечи Флуомизин. В 33 недели 10в7. Врач сказала проставим Полижинакс или Тержинан свечи перед родами. Но… 10в7 это не очень ли много? Симптомов нет. Титр растёт. Чувствительность есть к Амоксицилину. Стоит ли пить амоксицилин? Может ли от Утрожестана быть ложноположительный результат постоянно? Сдаю всего в одной и той же лаборатории ЦМД.

Синдром Жильбера
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно, стоит.
Дополнительно вагинально св. Тержинан на 10 дней или св. Макмирор Комплекс на 8 дней.

Утрожестан на результат не окажет влияния

Елена Борисовна, А если антибиотик не возьмёт эту бактерию даже несмотря на чувствительность? Исходя из статей в интернете, клебсиела очень сложно поддаётся лечению пишут.. очень ли это опасно? Очень беспокоюсь на эту тему.
На 3м скрининге с малышом, плацентой, водами все в порядке.
И в плане свечей препарат выбора Тержинан или можно рассматривать Полижинакс, например?

Елена Борисовна, надо отметить что симптомов никаких нет, кроме обильных выделений , но врачи из ЖК сказали это норма при пессарии и плюс я ставлю Утрожестан

Да, Клебсиеллу не так легко элиминировать.

Предпочтение отдается именно Тержинану. Он, как правило, эффективнее.

Если должного эффекта не будет, рекомендую сдать бак.посев с фагочувствительностью и пролечиться бактериофагом

Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, через сколько дней после последней свечки можно пересдавать мазок ?
Требуется ли восстанавливать микрофлору после Тержинана?
И если вдруг клебсиела не уйдёт, насколько она опасна в родах?..

Через 14 дней.

Желательно (капс. Вагилак или Дуожиналь перорально). Можно просто ежедневно пить кефир, этого уже достаточно.

В родах опасен именно стрептококк агалактиа. Клебсиеллу тоже, конечно, желательно элиминировать, но если так и не удастся это сделать - некритично. Главное - снизить ее количество хотя бы до 10^4 и ниже.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного, Используйте свечи Тержинан один раз в день 10 дней

Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, Тержинан в данном случае принципиально лучше, чем Полижинакс ?

Да всё-таки в этом случае лучше именно Тержинан

Екатерина Александровна, поняла Вас.
Скажите, пожалуйста, через сколько дней после последней свечки можно пересдавать мазок ?

Пересдать можно через 10 дней, это ничем не опасно, больше ничего использовать не нужно