Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гармональная терапия — вопрос №244378

Добрый вечер, врачи! Хотелось бы услышать ваше мнение!!!
В сентябре 2018 года после воспаления яичников, у меня резко стали идти скудные месячные (по 2 дня), мажет немного. Я думала, что после лечения антибиотиками все наладится, но месячные так и идут до сих пор очень скудно, а в прошлом цикле их не было 2 месяца!
Зафиксирован несколько месяцев подряд высокий Пролактин и мрт - признаки аденомы гипофиза. Прописали достигнекс. От всего лишь 1/4 достинекса стало очень плохо - упала в обморок, больше не принимала, но зато в тот месяц впервые пришли нормальные месячные. Также один из побочных - сильный Волосопад, волосы просто лезли в огромных количествах после приёма достигнекса. Также в тот месяц было сильное оволосение по мужскому типу (так было всегда до того как не повысился Пролактин). Всегда был повышен тестостерон. Из последних анализов эстрадиол - самая нижняя отметка, св тестостерон - повышен, Пролактин - 1000, 17-он прогестерон - верхняя отметка.
Гинеколог посоветовала пить Ярину. А теперь вопрос, могу ли я пить Ярину с таким высоким Пролактином? Не станет ли моя аденома ещё больше расти? То есть достинекс вообще можно не пить ? А если и нужно пить достинекс то как быть с побочными?
Я запуталась.
Мне 29 лет. 1 ребёнок и 1 медикаментозный аборт.

Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый вечер! Вам категорически нельзя принимать данный препарат, т.к. "Ярина" повышает уровень пролактина! Вам необходимо принимать длительно алактин или агалатес, или каберголак. Скажите, пожалуйста, через сколько времени после приема 1/4 таблетки Вы упали в обморок?
Клиент
Илона, примерно через 3 дня меня увезли на скорой с сильными болями в животе (поставили колит), в больнице от болей упала в обморок. Потом ещё месяц ходила с ужасно низким давлением. Было очень ощутимо.

Акушер, Гинеколог
Ирина, а чего Вы решили, что это связано с достинексом?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, ярину можно принимать ,это не повлияет на ваш уровень пролактина.
Если пролактин высокий, то вам показан достинекс.
Маловероятно что потеря сознания была именно из - за него.
Такие побочные явления при приеме достинекса не наблюдаются зачатую.
Если аденома большая, то необходимо с нейрохирургом обсудить вопрос о оперативном лечении.
Акушер, Гинеколог
Если бы достинекс был причиной обморока (хотя 1/4 - это не доза), то Вы бы упали в обморок через 1-1,5 после приема. Ваш обморок наступил от болевых ощущений в кишечнике.
Клиент
Илона, хорошо, если даже и принимать достинекс, то как быть с таким побочным, как Волосопад! У меня итак сильное АГА, а от достинекса Волосы ещё сильнее полетели!
Акушер, Гинеколог
Ирина, от 1/4 таблетки не лезут волосы. У Вас есть проблема с андрогенами, которые повышены. И еще. Вы сдавали ТТГ, Т4 свободный, ферритин и витамин Д?
Клиент
Илона, Ттг и ферритин - норма, вит д - понижен. Но! Волосы лезут точно от достинекса!! Потому что наряду с волосопадом сразу вылезли куча других признаков гиперандрогении - сильное оволосение прыщи и тд. Видимо, достинекс подавляет Пролактин и тестостерон ещё становится выше, я не понимаю. Поймите, это усилилось именно в месяц приема достинекса. Я не готова вообще лишиться волос, пробор посередине уже Напоминает лысину. Я не знаю что делать.
Акушер, Гинеколог
Оволосение, акне и выпадение волос с головы - признаки гиперандрогенемии и повышенного пролактина на фоне аденомы гипофиза, а не побочный эффект от 1/4 таблетки достинекса. Вам необходимо начать приём достинекса и метипреда. Только так Вы справитесь с проблемой
Клиент
Илона, подскажите пожалуйста для чего нужен ещё один препарат ? И возможно имеет смысл принимать препараты , подавляющие выработку андрогенов?
Клиент
Илона, и ещё, могу ли я принимать эти препараты при гастрите и язвенной колите?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Метипред снижает андрогены, их можно принимать при Ваших сопутствующих заболеваниях?
Клиент
Илона, это вопрос или утверждение ?
Акушер, Гинеколог
Прошу прощения, это утверждение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравсвуйте, Вам не стоит принимать ярину, т.к. учитывая аденому и повышение андрогенов, на фоне приема препарата пролактин вырасет еще, а вот принимать препарат, котрый будет снижать пролактин надо, тот один обморок тоже бы не стала списывать только на достинекс, т.к. имелась другая патология параллельно.
Клиент
Любовь, как быть с повышенным тестостероном на фоне достинекса ?
Акушер, Гинеколог
Он не повышает количество андрогенов, а наоборот может их снижать, эти ваши симптомы с достинексом не были связаны, от одного приёма такого эффекта даже при наличии такого свойства получить бы не смогли.
Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер. Приём ярина не отрегулирует вам цикл при таких цифрах пролактина, плюс аденомы гипофиза. Боли и обморок не связаны с приемом достинекса. Можно попробовать его аналог берголак. Как только снизится пролактин, так и менструация восстановится.соответственно и ваше самочувствие. По поводу волосопада- это связано именно с гиперандрогении. При регулярном цикле- скорее всего жалоб таких не было;
Клиент
Юлия, волосы выпадали всегда в огромных количествах, тестостерон был повышен всегда. При приеме достинекса волосопад усилился в 3-4 раза. Я буквально снимала с головы огромные пучки волос. Вы полагаете, что позже волосы перестанут так сильно выпадать, когда гармональный фон нормализуется? Может быть принимать вместе с достинекмои ярину?
Гинеколог, Детский гинеколог
Я не думаю, что 1/4 таблетки усилила выпадение волос. Попробуйте начать приём препаратов , снижающих пролактин, в динамике пролактин оценивать ( определиться с поддерживающей дозировкой),раз в год контролировать аденому , при необходимости консультация нейрохирурга). плюс дообследование по щитовидной железе( антитела к тпо, т4 своб); узи щитовидной железы); после регуляции цикла определять с гиперандрогенией( ее коррекцией)( степени ее выраженности на тот момент).
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы можете поменять достинекс на агалатес и принимать его строго на ночь, т.к. препарат имеет побочный эффект немного снижать давление при перемене положения. Агалатес не такой сильный, как достинекс. Выпадение волос может быть связано с дефицитом железа на фоне проблем с желудочно-кишечным трактом. Сдайте кровь на ферритин, станет понятнее. 17-ОН прогестерон не назначают женщине, родившей уже ребенка. Он влияет только на деторождение, но никак не на оволосение. Тестостерон может быть повышен при поликистозных яичниках. Вам такое не ставили ранее? Пролактин с макропролактином сдавали? если есть на руках анализы, прикрепите гормоны, УЗИ, МРТ головного мозга.