Отек носа и гнусавость месяц

Вначале августа заболела , промывала и пользовалась изофрой все прошло . Через неделю где то опять отек появился , начала промывать аквалором пользоваться так же сосудосуживающими оксифрин либо Називин и добавила назонекс с утра 2 пшыка раз в день , все нос прошел через неделю . Было хорошо так пол недели и опять гнусавость и отек носа . Теперь просто использую Назонекс без ничего так как промывание уже все сушит сильно ,отек начал спадать , просто слышу что гнусавости меньше .. что делать( Сколько можно сидеть на этом назонекске, врач предлагал прижечь слизистую , расскажите толк будет ? И такой отек не даст мне осложнения пока что ? Выходные обращался некуда

Тонзиллит , рефлюкс эозафагит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Раньше проблем с носовым дыханием не было? Есть деформация перегородки носа, аллергический ринит?

 - отвечает  СпросиВрача –
krauter.eva20@mail.ru
Клиент

Екатерина Валерьевна, здравствуйте, возомлторный ринит ставят , аллергию так толком не поставили . Иммунно глобулин е в норме

До заболевания носовое дыхание было нормальное?

 - отвечает  СпросиВрача –
krauter.eva20@mail.ru
Клиент

Екатерина Валерьевна, всю жизнь часто говорили что дышу через рот , возможно не замечала . Да потом вроде начала замечать что одна ноздря чуть хуже . А так никогда не мучилась так с носом . Все началось с того года сентября что вот так все серьезно

На фоне вазомоторного ринита, деформации перегородки носа вирусный ринит может затягиваться.
Продолжайте курс Назонекса до 1-2 месяцев
Длительный отек в носу может привести к синуситу. Вероятнее, что он и сейчас есть, но если нет других симптомов, то добавлять лечения не требуется.
Если после курса ингкс будет сохраняться заложенность носа, гнусавость, то рекомендую выполнить КТ ОНП и определиться с объемом хирургического лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
krauter.eva20@mail.ru
Клиент

Екатерина Валерьевна, здравствуйте, гнусавость почти ушла , но отек ощущаю и в носу с одной стороны боль
Но не такая пока как была как то у меня при гайморите

 - отвечает  СпросиВрача –
krauter.eva20@mail.ru
Клиент

Екатерина Валерьевна, и висок с этой стороны болит
То бывают боли то проходят
Либо от недосыпа либо от носа

Здравствуйте. Как сегодня заложенность, ощущение отека в носу?

 - отвечает  СпросиВрача –
krauter.eva20@mail.ru
Клиент

Екатерина Валерьевна, здравствуйте, сходила к нашему врачу , вроде как он увидел и так осмотрел сказал что катальраный гайморит
После назонекса так и были сильные расписания в носу
Вчера начала пользоваться ринофломуцин , промывание , от аллергии цитрин назначил врач
Расписания в носу таких не ощущаю
Но боли в височной области сохраняются с утра и до вечера
Плохо это или нет
Не знаю уже

Боли могут связаны не только с заложенностью и синуситом
При длительной назальной симптоматике рекомендовано выполнить КТ ОНП

 - отвечает  СпросиВрача –
krauter.eva20@mail.ru
Клиент

Екатерина Валерьевна, надо ехать к адекватным видимо
Наши не думают что нужно кт или еще что-то
Симптомы лечат и все .
Ощущаю все равно отечность и отечность идет как на лицо , в сон клонит , и чувство что болею . Слабость

Принятый ответ

Здравствуйте

Нет ли дуда в носу, чихания, не было сезонной или бытовой аллергии?

Нет головной боли при наклоне головы вниз? Не сдавали общий анализ крови, рентген или КТ пазух носа за этот период?

 - отвечает  СпросиВрача –
krauter.eva20@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, рентген делал 10 августа где то
Был синусит , но он страшно то есть там как раз врач назначила изофру и всё помогло . При наклоне вперед нету болей ( гайморит был как то уже раз поэтому боюсь ) но там боль была при наклоне вниз .кровь не сдавала . Ощущаю отечность как нос ращдувается внутри . Перегородку как сабля врач говорит очень кривая

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин ваших симптомов

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-6 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
krauter.eva20@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, зуда нет в носу

Вам необходимо исключить аллергический ринит и воспаление в пазухах- наиболее вероятные причины ваших симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
krauter.eva20@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, пока не могу попасть к врачу .гнусавости меньше стало , но ощущаю боль как в пазухе с одной стороны ( как расписание ) нос почти дышит для меня хорошо не сказать чтобы отлично

 - отвечает  СпросиВрача –
krauter.eva20@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, сама налавливаю на крылья носа с одной стороны ну что то есть как воспаление .. Как бы хуже не было

А при наклоне головы вниз боль не усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
krauter.eva20@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, нет , лобная часть не болит

 - отвечает  СпросиВрача –
krauter.eva20@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста рентген

На снимке отек слизистой оболочки правой гайморовой пазухи без признаков жидкости и гноя в пазухах

Выполните КТ пазух носа - снимок в трех проекциях для исключения наличия жидкости в решетках и клиновидной пазухах которые не видны на рентгене

 - отвечает  СпросиВрача –
krauter.eva20@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, если там будет то нужно пить антибиотик ?
Пока терпит что я так не лечусь ? Я ощущаю сдавленность раз раздувание внутри с левой стороны . Главное чтобы осложннния не пошли пока не сделала кт

Это терпит на местном лечении, продолжайте местные препараты и выполните КТ пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
krauter.eva20@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, может быть назонекс такой еще эффект дает ?
Он конечно снимает немного гнусавость
Но я помню когда я его закончила брызгать у меня долгое время нос сужался расширялся
Но сейчас первый раз такое ощущаю сдавленность

 - отвечает  СпросиВрача –
krauter.eva20@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, а убрать назонекс не нужно ? Я его сама начала брызгать так как раньше врач всегда назначала

Нет убирать назонекс не нужно, препарат не дает такой эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
krauter.eva20@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, пока нет показаний для антибиотиков ?

Исходя из снимка и ваших симптомов- нет показаний для назначения антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
krauter.eva20@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, все спасибо . А вот на кт все печально . Я уже себе самое страшное надумываю что там может быть в носу
Если было бы новособразоние какое то думаю рентген давно показал

Надумывать нет повода, нужно разбираться с причиной

Принятый ответ

Здравствуйте
Назонекс препарат накопительного действия, накапливается на слизистой 7-10 дней. Используется он в некоторых случаях и до 6 мес.
В вашем случае 3-4 недели достаточно. Так же добавьте олифрин по 2 дозы х 2 раза в день-1 мес для увлажнения слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
krauter.eva20@mail.ru
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте, проблема в том что все проблемы такие с носом начались с того года сентября и как таки врач сажала на антибиотики меня месяц через месяц и плюс назлнекс назначала . Тут я два месяца лета отдыхала , а теперь снова
Когда-то закончится ?
Как избавиться от этого .. никогда такого не было

Необходимо дообследование кт придаточных пазух носа , риноцитограмма для обследования на цитологическом уровне, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок для исключения аллергического фактора, мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам.

 - отвечает  СпросиВрача –
krauter.eva20@mail.ru
Клиент

Екатерина Андреевна, имунно глобулин е ничего не показал

А все остальные обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
krauter.eva20@mail.ru
Клиент

Екатерина Андреевна, как то не отправляли проверять нос так , кт это еще нужно постараться попасть у нас
В другом городе пока запишусь тоже время уйдет и в этом году раза два светилась точно с этим носом рентген
Ничего страшного не будет ?
Даже в городе у нас один лор который еще как то соображает и то не могу попасть до 19 числа
А уже какая то боль в носу легкая , но есть
Хотя нос почти дышит , намного меньше гнусавости

 - отвечает  СпросиВрача –
krauter.eva20@mail.ru
Клиент

Екатерина Андреевна, я как то была у аллерголога она хотела назначить риноцитограму но узнала что у нас она платно тоже
Сказала тогда не нужно

Понимаю что сложно попасть на обследованиея, но вам нужно постараться пройти их.

 - отвечает  СпросиВрача –
krauter.eva20@mail.ru
Клиент

Екатерина Андреевна, пока не попала даже к врачу .. а в носу как будто сдавливает , но дышу спокойно . Как боль легкая в носу именно с одной стороны
Не скажу что дышу идеально , но вроде как и всегда

Пока выполняйте рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
krauter.eva20@mail.ru
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста рентген

У вас не исключён малый уровень жидкости в левой гайморовой пазухе.
Какое отделяемое из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
krauter.eva20@mail.ru
Клиент

Екатерина Андреевна, ничего нет . Только внутри ощущаю сдавленность с левой стороны и при надавливание на крылья носа с левой стороны чуть болезненно . Гнусавость еще есть

 - отвечает  СпросиВрача –
krauter.eva20@mail.ru
Клиент

Екатерина Андреевна, хотя нос дышит

Необходимо дообследование риноцитограмма для обследования на цитологическом уровне, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок для исключения аллергического фактора, мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам ,общий анализ крови для определения интенсивности воспаления на данный момент.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для правильной постановки диагноза вам нужно обследоваться:
-Общий анализ крови,кровь на С-реактивный белок, иммуноглобулин Е общий
-риноцитограмма
-мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность
-КТ придаточных пазух носа.

Это может быть на фоне аллергии,вирусной инфекции,либо бактериальной.

Все в нос отменить за 3 дня до сдачи мазков,потом гормональный спрей использовать,пока результаты обследования не поступят.далее по результатам уже.

Назонекс можно беспрерывно 6 месяцев.
Эффект от прижигания носовых раковин будет только если это действительно чисто вазомоторный ринит...а если имеется аллергический компонент или. Искривление перегородки носа,то даст временный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
krauter.eva20@mail.ru
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте, перегородка всю жизнь искревлкнная . Но проблемы начались в том году с сентября такие

Ошибочно так рассуждать.
Искривление перегородки носа может не проявляться годами и со временем переходит в патологию со своей симптоматикой,а также может вызывать другие патологии(отиты,синуситы)
Вазомоторный ринит тоже чаще всего развивается на фоне искривления перегородки носа,ТК нарушается нормальное движение воздушных потоков в полости носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
krauter.eva20@mail.ru
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте, все поняла
Нужно время чтобы все пройти так как у нас все за деньги в маленьком городе и на ко сложно попасть

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
krauter.eva20@mail.ru
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте , рентген только смогла пока что сделать .
Ничего не нашли .фото прилагаю
Ощущаю внутри сдавленность какую то
Боль где крылья носа то с одной стороны то с другой , не сильная но есть
И висок так же не сильно но что то есть

Рентген в данном случае малоинформативен
КТ нет возможности выполнить?

 - отвечает  СпросиВрача –
krauter.eva20@mail.ru
Клиент

Маргарита Александровна, не могу попасть даже за деньги
Только в конце недели если в другом городе буду делать
Но хуже не будет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
krauter.eva20@mail.ru
Клиент

Маргарита Александровна, если вдруг завтра получится кт сделать то ничего что я сегодня делала рентген ?

Нет, ничего страшного
Проводите сечйчас местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
krauter.eva20@mail.ru
Клиент

Маргарита Александровна, нос сдавливает но дышит .. сухость сильная
Тошнота в последнее время и висок то левой то правый болит
Не может быть связанно с носом ?

Может
Поэтому и нужно пройти обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
krauter.eva20@mail.ru
Клиент

Маргарита Александровна, хуже не должно стать ? Я завтра постараюсь съездить
Антибиотики смысла пока нет даже пить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
krauter.eva20@mail.ru
Клиент

Маргарита Александровна, у вас же есть предположения что может быть ? Я одна с ребенком и спмой страшно что такое состояние не понятное

Страшного ничего нет
Может быть такие симптомы на фоне отека, но надо исключить наличие патологического содержимого в паузах
Повода для беспокойства у вас сейчас нет

Сейчас антибиотики вам не показаны