Консультация терапевта /

Повышение сахара — вопрос №2443870

Здравствуйте, вчера утром началась рвота(7 раз) поднялась температура 38,6. Лечилась симптоматически. Энтеросгель, дробное питье, раствор для регидрации, 1 таблетка церукала. Весь день ничего не ела, ближе к вечеру выпила крепкий сладкий чай с сухариком. Через пару часов поехала к врачу, мне взяли кровь, после чего поставили 2 капельницы. Одна для регидрации, вторая глюкоза. Сегодня пришли анализы в которых повышена глюкоза ( ранее никогда не было повышения). Прокомментируйте пожалуйста результаты анализов и тот факт, что при повышенной глюкозе я дополнительно получила капельницу. Сегодня чувствую себя нормально. Заранее спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте,в течении дня показатель глюкозы в организме в зависимости от приемов пищи меняется.
Референсные значение указанные в анализе рассчитаны на анализ сделанный натощак .
Через 2 часа после еды нормальным является уровень глюкозы– до 7,8 ммоль/л.
При вашем показателе ,указанные лекарственные инфузии существенного вреда не нанесут.
Так же при существенном повышении глюкозы вы бы ощутили симптомы:усталость, сильную жажду, учащенное мочеиспускание и тошноту,рвоту
Думаю беспокоиться вам не о чем.
По общему анализу крови-бактериальное воспаление.
Контроль анализа через 7 дней.
Берегите себя ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, бактериальное воспаление сейчас как то нужно лечить?

Терапевт
Вероятно данные показатели связанны с рвотой накануне,и спровоцированны инфекцией в желудочно-кишечном тракте.
Симптоматическое лечение до 5 дней
Так же можно добавить энтерофурил по 200 мг 4 р в день 5 дней .
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Отлично, что Вас стало лучше.
В общем анализе крови есть изменения лейкоцитарной формулы, сдвиг влево. Показатели самостоятельно восстановится через некоторое время, а не показывают, что в организме есть инфекция. С-реактивный белок немного повышен, антибактериальные препараты принимают если он 40 и выше. Повышение глюкозы связано с тем, что накануне за несколько часов до сдачи крови, был выпит сладкий чай. Не волнуйтесь, это погрешность.
Продолжайте симптоматическое лечение.
Скорейшего выздоровления?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, я поняла что возможна погрешность в моем случае. А то что при таком показателе сахара мне прокапали дополнительно глюкозу? Через какое время нужен контроль?
Пульмонолог, Терапевт
Можете хоть завтра натощак сдать глюкозу, вечером сладкое не кушать)
Как будет удобно, не имеет значения в какой день.
Клиент
Я имела ввиду контроль воспаления. Капельница глюкозы при данном показателе сахара может как то негативно отразиться?
Пульмонолог, Терапевт
Поняла, воспалительный процесс необходимо проконтролировать через 10 дней с момента сдачи анализа. Для того чтобы посмотреть в динамике.
Если сдать завтра, то значения будут прежние.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Глюкоза повышена - от чая сладкого с сухариком, этот анализ нельзя оценивать, была нарушена преаналитика, поэтому не переживайте - после еды и должен быть сахар повышаться, его инсулин по клеткам разводит в течение нескольких часов 6-8 обычно. По крови - бактериальная этиология. Сахар прокапали - для детоксикации и как энергию для клеток, правильно сделали, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, лечение симптоматическое? Или учитывая бактериальную кровь нужны дополнительные препараты?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен принимать препарат Сумамед на 3 дня.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . Такой уровень глюкозы можно расценить как " СТРЕСС САХАРА " на фоне интоксикации организма . Пересдайте анализ