Глубокий порез пальца
Я случайно включила блендер, когда пыталась очисть нож от налипшего мяса, в итоге 3 пореза на фаланге пальца. Крови было много. Рану я промяла под краном, обработала перекисью и перетянула бинтом до приезда скорой. В травмпункте мне сделали рентген - кости целы, врач осмотрел раны, решил что зашивать не надо, так как порезы ровные, обработал сем-то коричневым и отпустил. Назначил мне прием антибиотиков Цефуроксим 250 2р/д 6 дней. Дело в том, что я кормлю ребенка грудью и стараюсь избегать прием любых лекарств, которые попадают в грузное молоко. Сейчас я выпила уже 3 таблетки антибиотика, продолжаю кормить ребенка грудью. Соответственно у меня закрались сомнения: обязательно ли мне пить антибиотики? И можно ли их отменить? Появится ли резистентность, если я выпила всего 3 таблетки? Сейчас палец замотан, врач сказал 3 дня не трогать повязку, так что я не знаю что там с раной, но на момент осмотра врачом отека или гноя не было. В покое палец не болит, только если двигаю им.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
При резаных ранах назначают следующие рекомендации:
-обработка раны раствором Бетадин
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы в травмпункте или поликлинике по м/ж
-НПВС при болях
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
При ГВ прием антибиотиков и НПВС противопоказан.Либо временно переводить ребенка на искусственное вскармливание.
обязательно ли мне пить антибиотики? И можно ли их отменить?
-вам назначили прием антибиотиков с профилактической целью.
Если воспаления в ране нет, то можно отменить антибиотики
Появится ли резистентность, если я выпила всего 3 таблетки?
-нет,не появится
Сейчас палец замотан, врач сказал 3 дня не трогать повязку, так что я не знаю что там с раной, но на момент осмотра врачом отека или гноя не было. В покое палец не болит, только если двигаю им.
-по-хорошему нужны перевязки раны ежедневные
Принятый ответ
Здравствуйте.
По федеральным стандартам любую свежую рану надо зашить. Ваш врач просто ленивый и к тому же нарушил федеральный стандарт.
Если бы зашил, то не надо пить антибиотики.
Пока рана свежая обратитесь в другую больницу - зашейте раны.
Принятый ответ
Здравствуйте, с учетом ГВ, прием антибиотиков не желателен.
Можно вполне ограничится перевязками.
Порядок перевязки:
- Перекись водорода.
- Подсушить стерильной салфеткой.
- Хлоргексидин.
- мазь Левомеколь или Фуцидин (лучше, но дороже).
- бактерицидный пластырь или стерильная повязка.