Лечение с эластиками
Здравствуйте. Я ношу брекеты и уже несколько месяцев ношу эластики, последний раз мне поменяли дугу, дали новый набор резинок и я должна их относить. Но я уехала заграницу и забыла их с собой и получается из 2 месяцев почти три недели их не носила . Я понимаю, что результат может быть не так хорош, но мой вопрос в том, что если я из столько времени не носила , не могли ли зубы возвращать прежнее положение или оно уже зафиксировано и отката назад не будет?
Принятый ответ
Вы просто пропустили этап ношения эластиков. И по возвращению домой вам придется к нему вернуться вновь.
Начинать их ношение придется заново, то есть весь этап с нуля.
Ваши зубные ряды на данный момент вернулись ровно к тому состоянию, которое было 2 месяца назад.
Такова стандартная природа рецидива при перерыве в применении эластиков.
В сути идет борьба между эластиками и эластичными волокнами зубов.
Как только вы прекращаете тягу, волокна зубов начинают возвращать все на место и довольно таки быстро.
Поэтому в следующий раз старайтесь придерживаться плана лечения в любой ситуации.
Принятый ответ
Добрый день!
Если вы не носили эластики в течение нескольких недель, это может замедлить процесс коррекции, но обычно значительного "отката" назад не происходит, если дуга всё ещё остаётся на месте. Эластики помогают направлять движение зубов, и их отсутствие может повлиять на прогресс, но вряд ли зубы вернутся полностью в прежнее положение за такой короткий период.
Как только у вас будет возможность, возобновите ношение эластиков по назначению врача. Важно также как можно скорее связаться с вашим ортодонтом, чтобы обсудить текущую ситуацию и получить дальнейшие рекомендации.