Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе — вопрос №2444304

Здравствуйте. Боль в животе, отдает ближе к пупку и подреберье с двух сторон, спину. Боль не проходит после обезболивающих. Тошноты, диареи, изжоги, горечи во рту нет. Температуры тоже нет. В августе были высыпания на теле, лечили вирусную инфекцию, характеризующуюся поражением кожи, неуточненную. Для снятия высыпаний назначили дексаметазон, далее преднизолон. На данный момент прохожу лечение препаратами: вальтрекс пропила 14 дней, урсосан на ночь, сейчас бифиформ плюс виферон. Далее мне необходимо будет пить изопринозин. Болевые ущущения в животе такие, что сидеть больно, не проходят уже с пятницы. В четверг вечером кушала арбуз, ночью был приступ, после этого болит. Узи брюшной полости от 26 июля, загиб желчного пузыря. Камни не обнаружены. Всё остальное в норме. На фоне высыпаний сдавала оак, повышены лейкоциты.

Возраст: 48

Хронические болезни: Хронический рефлекс гастрит, аутоимунный тиреоидит, анемия лёгкой степени тяжести, микроаденома гипофиза.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Сейчас сколько времени боли? Урсосан с какой целью вам назначили ,в какой дозировке, после его приема боли интенсивнее не стали?
Клиент
Я не знаю с какой целью его назначил врач дерматолог, вчера я пропустила приём, слишком сильно болит. Сегодня заметила ещё, что немного появилась колющая боль слева снизу.

Клиент
Боль началась с ночи с четверга на пятницу, в пятницу на работе было тяжело работать, работаю в офисе, сидеть приходится много, хотелось прилечь все время. Раньше бывали боли в животе или кишечнике, не особо понимаю где что должно болеть, но помогали обезбаливающие.
Гастроэнтеролог, Терапевт
урсосан это желчегонный препарат, он может усилить болевой синдром со стороны кишечника, на фоне усиление оттока желчи.
загиб желчного пузыря это анатомическая особенность, если нет застоя желчи, сладжа, то прямых показаний для урсосана нет. и учитывая усиление болевого синдрома. рекомендую пока от него воздержаться.
Стул какой?
Клиент
Стул нормальный.
Гастроэнтеролог, Терапевт
поняла вас. рекомендую отменить урсосан. начать принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день( при не эффективности рассмотреть прием дюспаталина, бускопана), если результата не будет, то вызов бсмп.

Для уточнения болевого синдрома:
Общий анализ крови повторитьбиохимический анализ крови: АЛТ, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щеочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок. холестерин, глюкоза
узи внутренних органов повторить
фгдс
копрограмма
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Клиент
Скажите, а что такое вызов бсмп
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вызов бригады скорой медицинской помощи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Увеличение лейкоцитов может быть на фоне приема дексаметазона и преднизолона.
В настоящее время рекомендую отменить Урсосан.
В настоящее время рекомендую соблюдать диету с ограничением употребления алкоголя, острой, жирной, жаренной, копченой пищи. Ограничить свежие овощи и фрукты, молочные продукты.
Достаточное количество жидкости.
Частое дробное питание.
Прием но-шпа по 2 таблетки 3 раза в день или тримедат форте 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день.
При сохранении болевого синдрома. Очный осмотр хирурга для исключения острой хирургической патологии