Консультация педиатра /

У ребёнка отсутствует стул — вопрос №244439

Добрый день! Ребёнку 3 мес, на гв полностью. Первые 2 недели жизни был на смешанной кормлении, так как было мало молоко, на 3день перестал какать, в роддоме стали ставить свечки. После выписки дома несколько дней были на смеси фрисовом, стул появился. После отмены смеси какал сам 2 раза, остальное время только свечка. Свечку делаем на 4-6 дней отсутствия стула, ничего не беспокоит, не капризничает и какать не пытается. Обращались к врачам, сдавали анализы кровь, моча, общий кал и кал на углеводы, все в норме. Давали релалайф, лактазу беби, все по назначению врача, массажи живота, выкладывали на живот, водичкой допаивали.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ребенку для восстановления микрофлоры кишечника дайте бак сет беби в течение месяца. Вы если кормите на гв, то больше ешьте чернослив, морковный сок пейте, больше овощей и фруктов и исключайте мучное, рис. Больше водички давайте ребенку, ножки прижимайте к животику разминайте , делайте зарядку, если 3-4 дня не сходит лучше детский микролакс., а не свечи.
Педиатр
Добрый день. Стул на грудном вскармливании может быть 1 раз в 5-7 дней. Если в этот период малыша ничего не беспокоит, нет необходимости вызвать стул.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вы описываете ребенка, которого ничего не беспокоит. Воду давать не надо. Она вся всосется в тонкой кишке сразу после желудка, на стул никак не влияет. Зато этим обкрадывается питание ребенка - вместо еды вода.
Если стул выходит мягкий то это вариант нормы. Свечками трогать попу не нужно. Это крайне вредно. Лечить флору не нужно, запоров будет еще больше. Кормите грудью в свободном режиме. В 3 месяца можно вводить соки. В вашем возрасте до 30 мл постепенно. С 4 месяцев до 40 мл. Можете отжимать сами - яблоко в мелкую терку и отжать. Это усилит моторику. Начинайте с зеленых яблок с чайной ложечки. Кошда привыкнет - скаблите яблоко ложечкой и давайте это пюре ребенку. Покупные баночки хуже стимулируют, т.к. они гомогенные очень. Можно давать дюфалак, чтобы приучить кишку работать, если не сработают фрукты. Но вот от свечек нужно уходить.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На счет клизм и газоотводок, микролакс туда же.
Анус ребенка вы трогаете только при подмывании! Никаких введений инородных тел и лекарств в кишку. Исключение - жаропонижающие средства и неотложные состояния - например колики сильные, когда помочь надо прямо сейчас!