Профилактики простуды

Ребенку 2,7 - отходил в сад 2 недели , в конце первой недели потекли сопли ( начала промывать нос аквамарисом сразу и часто сморкаться ) и еще спрей Дыши капаю ему и вроде ничего - за пару дней все стало лучше , сегодня ночью кашлял - дала гербион , потом он попросил попить воды , я высмаркала ему сопли и промыла аквамарис , с утра кашляет опять , прочитала что нельзя детям давать сиропы от кашля, сопли у него прозрачные ( опять потекли ) ночью было жарко - открыла окно , влажность в комнате в пределах 40-60 , я конечно знаю что надо делать, но вот что делать если кашель сухой, мокрота вроде иногда отходит , сопли вот прям ощущаются , ночью дышит носом - нос не заложен , я промываю конечно как можно чаще и стараюсь все соблюдать , но вот ощущение такое что это не закончится , как быть с детским садом и надо ли садиться на брльничный ? Ингаляции вот кстати он не воспринимает:(

нет
24 года

Здравствуйте
Да, муколитики не даём до 4-5 лет.
Из сада лучше вывести.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1736433348084301f8a741a396e7649c35818c33a7.jpg
Елизавета
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо поняла , но как понять от чего начался кашель ? Ребенок активный , ни на что не жалуется , пить его не заставишь , только вот на прогулке хорошо пьет

Вероятнее всего от стекания слизи по задней стенке глотки

Елизавета
Клиент

Ангелина Альбертовна, Ну я так и подумала , получается сначала сопли убираем и уйдет кашель ?

Да все верно, от кашля только массаж и гимнастика дыхательная, чтоб откашливал слизь

Елизавета
Клиент

Ангелина Альбертовна, поняла , большое спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте!