Консультация гинеколога /

Полип матки — вопрос №2444511

Здравствуйте! Мне 20, первый раз ПА был полгода назад. На данный момент активной половой жизнью не живу. Месячные всегда были стабильные, но 6 месяцев назад были межмесячные кровотечения, сразу обратилась в гинекологию. По узи был обнаружен полип матки 7мм и маленькая киста яичника. Анализы(мазок) чистый, ничего не обнаружено. Сказали, что нужно просто наблюдаться, чтобы не увеличивалось в размере ( смотрели через живот)
С того момента кровотечений больше не было, месячные стабильные. Неделю назад ходила на повторный прием, сказали всё чисто. Полипа и кисты нет. Но несколько дней назад начались обильные выделения ( обычно всегда в период овуляции), но несколько дней назад ( 15 день цикла) заметила снова прожилки крови в выделениях. Уже примерно 3 день продолжаются мазать. Есть небольшая боль в животе
Возможно ли что за неделю полип снова вырос или его просто не увидели? Нужно ли сдать какие-либо анализы? На что могут быть подозрения?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый лень.
Полипы не могут появляться и исчезать. Его просто не было, тем более в таком возрасте, как у вас.
Картина, которая сейчас - полностью укладывается в картину овуляции - болезненность, светлые и скудные кровянистые выделения. Это нормальная картина.
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю за ответ!
Выделения не совсем светлые, красные прожилки крови. Ходила в гинекологию, сказали, что полип вышел с месячными ( живу заграницей, поэтому не очень доверяю местной медицине )
Возможен ли такой исход событий?
Ранее не было такого признака во время овуляции, поэтому очень сильно тревожит. И в каком случае всё таки необходимо обращаться снова в клинику?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, такой ход событий невозможен, полипы никуда не ходят во время месячных.
Овуляторные боли и выделения - это непостоянное явление, они могут отмечаться, а могут отсутствовать. Важнее, что сейчас они полностью укладываются в нужную картину.
Клиент
А в каком случае стоит все таки обращаться за помощью в гинекологию? Много слышала, что кровать может при различных воспалениях. в случае какого-либо воспаления, патология была бы заметна на узи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, воспаления не видны при узи, видны только объемные образования.
Случаев, когда нужно обратиться к врачу, много. Вероятно, стоит сформулировать так: когда происходит нечто необычное, чего быть не должно.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. За неделю полип не вырастит, ваши выделения связаны с овуляцией, иногда такое может быть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите протоколы УЗИ, пожалуйста.

Если бы это был ранее истинный полип, то едва ли он бы самостоятельно регрессировал
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Скорее всего у вас овуляторный синдром , это не патология и лечения не требует никакого.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы описываете овуляторный синдром. что является нормой 3-5 дней. Если неделю назад в полости не было полипа, не было кисты - за неделю они не возникнут.
Клиент
Ольга Витальевна, благодарю за ответ??
А может ли это быть признаком воспаления? Никогда ничего не тревожит обычно ( за исключением 1 месяца, когда был обнаружен полип), месячные всегда были в срок.
Из анализов отправляли только на мазок ( полгода назад) было всё чисто, кровь не сдавала. Возможно для перестрахования хорошо было бы сдать анализы? В стране проживания, на анализы нужно записываться обычно самостоятельно, но не знаю что нужно в такой ситуации. И нужно ли вообще.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При воспалении присутствуют боли. Это выясняют про осмотре. Выделения из половых путей (зуд, жжение, неприятный запах)- тогда сдать фемофлор 16 или флороценоз
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если полип есть, он никуда не исчезнет, его только удалять. Он нарушает цикл, происходят межменструальные выделения, боли внизу живота, бесплодие. Нужно сделать узи малого таза на 5-7 день цикла у хорошего специалиста
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо за ответ??
Подскажите, пожалуйста, получается сейчас нет смысла делать узи? ( 18й день цикла ) или все таки стоило бы обратиться к специалисту из-за кровавых выделений?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет смысла сейчас. Нужно на 5-7 день цикла