МРТ заключение

Признаки диффузной биполушарной кортикальной атрофии 1 ст. На сколько это серьёзно

Бронхиальная астма
34 года

Здравствуйте!
Атрофия 1 степени не несет в себе опасности, чаще это томографическая находка, с возрастом идет перестройка нервной ткани, поэтому у многих людей находят атрофию, и это не равно деменция. Именно кортикальная церебральная атрофия 1 степени, как правило, протекает без каких-либо симптомов.

Марина Алексеевна, а нужно ли наблюдать её и придерживаться чего либо. Чтоб не пошло это дальше.

Принятый ответ

В целом рекомендации-это соблюдение здорового образа жизни.
Стараться избегать вредных привычек-курение, алкоголь. Придерживаться правильного питания, вовремя ложиться спать, соблюдать режим труда и отдыха. Периодически проходить чек-ап здоровья(можно в рамках диспансеризации).
Как-то следить за атрофией специально не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кортикальная атрофия - естественный процесс старения головного мозга. При этом может ухудшаться память в дальнейшем .
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывайте кроссворды , учите небольшие стишки детские каждый день , читайте вслух и пересказывайте , учите новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/

Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга

Здравствуйте По мрт ничего критичного нет. Какие жалобы ?