Боль в сердце
Здравствуйте. Маме 78 лет. После повышения давления 210 , на следующий день давление было 80/44. Сделали ЭКГ, прилагаю. А во второй половине дня начались боли в области сердца, сейчас вторые сутки боль стоит с локализацией одном месте в левой стороне. Больше ЭКГ не делали. Думаем на то, что возможно сильно продуло на сквозняке. Но все таки помогите, пожалуйста, посмотрите последний ЭКГ. И есть документы , мама недавно обследовалась по поводу аритмии.
Принятый ответ
Наталья, добрый день
Я ознакомилась с вопросом и результатами исследований.
Описанные жалобы не похожи на сердечные боли. Необходимо исключить неврологический характер.
По данным мониторинга ЭКГ и в процессе выполнения эхокардиографии отмечается частая желудочковая экстрасистолия. Мама получает какую-либо терапию по поводу этого?
Наталья Андреевна, да, назначили. Метропролол, 50, гидрохлортизиад плюс телмисартан, лерканидипин. Магний, аторвастатин
Поняла вас.
Принимайте назначенную терапию регулярно.
А боли имеют неврологический характер. Это не сердце.
Наталья Андреевна, большое Вам спасибо!
Здоровья вашей маме и вам!)
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг нет ишемических изменений, очаговой патологии.
Боли не изменяются при движении, поворотах, глубоком вдохе?
Какого характера боли?
Наталья Евгеньевна, спасибо. боль в одно месте ,в области лопатки левой. Маму ещё сильно продуло на днях.
Наталья Евгеньевна, боль изменяется при движении
Тогда признаки невралгии, а не сердечной боли.
Рекомендую место намазать нпвп мазямт, можно выпить ибупрофен, кеторол
Наталья Евгеньевна, большое спасибо!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Наталья чем пытались снять боль? Препараты из группы нитратов не давали? К примеру Нитроспрей или Эринит? Вызывали скорую помощь? Вам ранее стали диагноз Сиенокардия?
Регина Харисовна, я ей с перепугу дала нитроглицерин , но половинку от 0.5. Не помогло. Стенокардию не ставили и раньше болей не было
Регина Харисовна, скорая сделала только ЭКГ и все. Последний от 14 числа
Дайте Нитроглицерин целую таблетку при болях, если боль ге уходит то возможно это боль уходит на сегодня не сердечная. Дайте также НПВС анальгетик если боль уйдёт то вероятно что невралгия. При ухудшении самочувствия вызывайте скорую !!!!
Регина Харисовна, большое спасибо!
Здоровья вам и вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Внимательно изучила представленные документы и комментарии, по данным ЭКГ острой кардиологической патологии нет.
Обращает на себя внимание большое количество экстрасистол, продолжайте принимать назначенную терапию.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния
Что касается болей в лопатке, Для снятия болей и напряжения точечно нанести мазь с НПВС (например, мазь с кетопрофеном, если нет аллергии). Полежать полчаса на аппликаторе Кузнецова, хорошо снимает мышечный компонент боли.
Алена Германовна, спасибо за помощь.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Гульнара Рафиковна, спасибо!