Халязион старый

Здравствуйте, почти год назад появился халязион маленький круглый - была у врача прокапала флоксалом и забила… пришла в мае ( он так и остался) врач написал: халязион с гипертрофией коньюктивы. Сам залязион с его слов вскрылся, но осталась после него что то и врач предложил удалять оперативно. В августе я решила сходить к еще одному лазерному хирургу и он сказал, что не считает что тут надо удалять, тк больше пострадает веко … сейчас там небольшой образование до 4-5 мм и он как бы стал рыхлый или это грануляции , как врач сказал . Я пробовала 2 недели дексаметазон - не помогло. Скажите , есть ли шансы рассосать это консервативно и что можно попробовать ? Либо делать операцию? И я так понимаю если он вскрылся , то что от него осталось?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. После опорожнения халязиона от гноя может остаться капсула, которая может обрастать грануляциями. Нужна рассасывающая терапия. Рекомендую смазывать веко снаружи мазью Гидрокортизоновой 1% 2 раза в день 10 дней. В глаз прокапайте капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней. За нижнее веко закладывайте мазь гидрокортизоновую 0.5 % 2 раза в день 10 дней. На фоне лечения либо будет постепенно рассасываться и уменьшаться, либо останется в одной поре или не пройдет до конца. Если лечение не поможет, значит капсула слишком плотная, лекарства не всасываются. Тогда можно сделать укол Дипроспана для рассасывания изнутри или удалить хирургически.

Добрый день. Да, есть разрастание грануляции. Можно попробовать рассасывающую терапию: Гидрокортизоновую мазь 0,5% закладывайте за нижнее веко 2 раза в день, а Гидрокортизоновую мазь 1% наносите снаружи на кожу века 2р/день. Курс лечения 14 дней, затем можно сделать перерыв 10 дней и повторить курс.
Если эффекта не будет, а это возможно, то либо ввести в полость халязиона Дипроспан, либо хирургическое вмешательство.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте.
Содержимого внутри может и не быть, а само уплотнение долго сохраняться, виде грануляций.
Для рассасывания рекомендую гидрокортизоновую мазь 0.5 % утром и вечером, а на ночь парин пос.
А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области уплотнения тонким слоем 3 раза в день умеренно втирая.
10-14 дней

Вера Анатольевна, а парин пос это что? Я так понимаю это образование не озлокачествляется ? Нет повода для паники? Я достала врача , по ее словам тут она не видит ничего такого …

Принятый ответ

Не озлокачествляется.
Парин пос-глазная мазь с гепарином, она противовоспалительная и будет увлажнять/защищать слизистую от лечения гормональной мазью

Принятый ответ

Здравствуйте. Это -организованное воспаление в толще хряща века, в хронической форме в капсуле .Необходима противовоспалительная терапия ,ещё попытаемся поработать.
1.капли Флоас моно 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день , третья 2,четвертая 1.
2. Броксинак 1р/день
3. Наружно на кожу гидрокортизоновая мазь 1% 3р/день 3 недели
Через 10/14 дней оцениваем эффект. Если он слабоположительный или эффекта нет- можно ввести в полость халязиона кеналог или дипроспан. Если эффекта нет и на введение лекарства - хирургическое удаление.

Здравствуйте я бы рекомендовал использовать за нижнее веко дважды в день мазь гидрокортизоновая 0.5 % На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день. Через 14 дней надо будет оценить динамику