Консультация ревматолога /

Болезнь бехтерова под ? — вопрос №2445860

Здравствуйте, в апреле начались боли в правом тбс, потом стало лучше, начал болеть безымянный палец на правой руке( по рентгену артрит), дальше стопа на правой ноге. Потом как то начала болеть крестцовая зона. И колени. Ночью болей нет. Пошла к ревматологу. Он на МРТ тбс и грудного отдела увидел сакроиели. И поставил бб под ? Ген отрицательный, ревмопробы тоже. Анализы прикреплю
Я сделала МРТ крестцово-подвздошных сочленений и грудного отдела
позвоночника. Там ничего такого не описали. Но я очень переживаю
. Вы можете посмотреть три моих МРТ: тбс, крестцово-подвздошный, поясницу( она туда входит) и грудной отдел более детально🙏🏻вдруг что то упустили. Я прикреплю исследования на Яндекс диск

Возраст: 26

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Давайте начнём с жалоб и тогда будет понятно, что мы имеем. Конечно, прикрепите всё МРТ описание протоков к сообщению.
1. Боли в каких конкретно суставах вас на сегодняшний момент беспокоят?
Есть отёчность суставов? Скованность утром в низ нет?
2. Боли в нижней части спины есть, я правильно поняла? Отдаёт ли жив боль в пах, ягодицы, боковые поверхности бёдра?
Боли возникают при нагрузках, в покое, сидя, лёжа, при наклонах и тд? - конкретезируйте. Улучшает ли боли в спине гимнастика, разминка?
3. Не болеете ли вы или ваши близкие псориазом?
4. Нет жалоб со стороны кишечника?
5. Прикрепите МРТ, рентген.
6. Ранее была лейкопения, анемия по анализам крови?
Не было за 1-2 недели до сдачи инфекции?
Принятый ответ
Клиент
1.боль в правом безимянном пальце , только при сгибании. Особенно утром. Когда сгибаю больно. Дальше в течении дня боль при сгибании меньше . Все остальные боли в суставах гуляющие, то там, то там. Так же болят колени. Не опухают, не красные. Иногда болит в области правого тбс
2.есть боли в нижней части спины. Боль никуда не отдает.
3.боль возникает просто так. Не связываю с нагрузками. Иногда про ходите легче, иногда лежа легче. Лежа на спине хуже, на животе легче.
4.псориаза нет и у близких тоже.
5.со стороны кишечника есть мягкий стул. Не жидкий а мягкий. Последние 2 недели.
6. Да, лейкопения и Анимия бывают иногда. Иногда нормально.
7.язв нет, сухости глаз тоже. Волосы выпадают больше чем обычно.

Клиент
Так же болит стопа сверху, особенно утром. Когда хожу, при сгибании
Клиент
Все это беспокоит справа
Ревматолог, Терапевт
7. Нет ли высыпаний, аллергии на солнце, сухости во рту, глазах, выпадения волос, язвочек во рту?
Клиент
Я прикрепила описание сегодняшних мрт, посмотрите пожалуйста. Их 3
Клиент
Так же есть боли в грудном отделе позвоночника, меду лопаток
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно дообследование:
- УЗИ кистей (!) и стоп для понимания наличия артрита (синовита, синовиальной гипертофии) , тендинитов
- сдать ANA- иммуноблот и Ат к нДНК, АТ кардиолипину и В2- гликопротеины IgM G (отдельные), АТ к 4 гельминтам , белковые фракции, АТ к Ch.trachomatis IgM, G, железо, ферритин
- копрограмма, кал на я/г и паразиты методом Parasep (для точности).

Клещ вас не кусал с весны?

Так же в связи с лейкопенией желательно исключить полноценно герпес инфекцию: ВЭБ ( антитела (EBV-CA), ядерному (EBNA) и раннему (EBV-EA)) , ПЦР крови и слюны на герпес 6 типа, ПЦР круги на ЦМВ.

При боли можно использовать НПВП по требованию ; табл. Аркоксиа 90 мг в сутки или Аэртал 100*2 р в сутки. 10-14 дней.

С результатами осмотр ревматолога.
Ревматолог, Терапевт
По мрт описания данных за спондилит, сакроилиит нет. Что исключает ББ.
Клиент
Сегодня сделала рентген. Там совсем другая картина. Прикрепила, можете посмотреть
Очень странно почему такая разница с МРТ
Ревматолог, Терапевт
Рентген видит многое, но точно плохо видит сакроилиит. Мрт намного точнее метод. Вы делали на каком аппарате? (Меня интересует разрешающая способность в тэслах, не указано на бланке)з
Клиент
1,5 тесла аппарат
Этого не достаточно?
Ревматолог, Терапевт
Низкая разрешающая способность у него. В идеале 3 тэсла (хотя бы 2,5) для диагностики.
У вас есть снимки рентгена на руках посмотреть?
Клиент
Да, прикрепила рентген
Посмотрите пожалуйста
Клиент
2,5 Тесла вообще такого нет
3 есть
Но мне говорили что 1,5 Тесла это стандарт для таких обследований
Клиент
Посмотрите снимки рентгена? Я очень переживаю
Ревматолог, Терапевт
По рентгену я сакроилиита не вижу.

По мрт мелкие зоны отёка может низкотэсловый томограф не увидеть.
Мы опираемся на характер боли в спине, паху, ягодицах. Я помню как вы описывали боли.

Я вам писала выше план обследования артрита. На основании его можно уже будет сказать о периферическом (суставном процессе).

Спондилит все-таки должен быть виден по мрт. Если есть такая возможность, можно отдать в другой мед.центр на пересмотр диска. Я сама здесь диск не открою. И тогда мы будем спокойны, что сакроилиита нет.
Клиент
Сегодня у меня еще один специалист смотрел МРТ и не увидел сакроиелит. Нужно все равно переделать МРТ на 3 тесла? Мне сказали что 1,5 тесла это нормальный тамограф

А что за анализ антитела к 4 гельминтам?
Ревматолог, Терапевт
Я вам говорю про стандарты. Хороший специалист увидит и на 1,5 тесловых, но разрешение маленькое. Это как очки. Если не полная коррекция, детали вокруг человек не видит ...
Если вам пересмотрели, то волноваться не о чем, значит нет сакроилиита.
Ат к 4 гельминтами - анализ на исключение паразитарной патологии.
Клиент
Паразиты могут давать такую боль?
Ревматолог, Терапевт
Так как у вас нет стойкого артрита с отеками суставов, больше именно артралгии, требуется исключения реактивной артропатии, то есть боли в суставах вызванной инфекциями. Их могут вызвать урогенитальные, кишечные инфекции, паразиты и простейшие (реже), а так же орви-вирусы, например парвавирус и тд. На последний сдается только в случае типичных симптомов.
Когда сдается Ат к 4 гельминтами, мы смотрим реакцию иммунитета на 4 серьёзные паразита : эхинококк, альвеококк, токсокар и описторх, которые могут вызвать артралгии.
Клиент
Я еще заметила такую вещь, что болит все с правой стороны. Нога, спина, палец. Это может что-то значить в диагностике?
Ревматолог, Терапевт
Это ассимметричный артрит. Такое бывает, и не редко. Не могу сказать, что это как-то связано с конкретным заболеванием, важна сама ассиммеиричность (поражение не параллельно обох стоп, колен и тд) .
Клиент
То есть это точно аутоиммунное заболевание?

В каком плане важна?
Ревматолог, Терапевт
Мы с вами как-то ушли от первоначального вопроса...
У вас есть ассимметричные боли в суставах. Это чаще всего бывает при реактивных артритах или спондилоартритах. (В этом плане и было уточнение важно).Последний вам исключили. Нужно исключать инфекции, смотреть что есть в суставах по УЗИ. И уже тогда определять тактику лечения).
Клиент
Я поняла, скажите пожалуйста, а бывают ассиметричные боли не из за ревмо заболевания?
Ревматолог, Терапевт
Могут быть из-за артроза, во время инфекции, при онкозаболеваниях. Нг при всём при этом есть симптомы. При артрозе боли стартовые, только при нагрузках. При инфекции - симптомы инфекции. При онкологии - симптомы со стороны конкретного органа.