Кашель ,температуры нет

Здравствуйте,ребенку 2.10 10 дней назад начались сопли ,лечили декса гентасицин 7 дней. Все было хорошо сразу помогло . Со вчерашнего дня начался кашель во время сна. При этом соплей нет ,

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли храп, осиплость голоса? Кашель сухой или влажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, дышит носом ,иногда приоткрыт рот ,кашель влажный ,по утрам бывает сначала сухой потом влажный

Вы описываете симптомы вирусного аденоидита с постназальным затеком у ребенка как причиной кашля.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

На сон кладите голову ребенку повыше чтобы уменьшить проявление затека

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо ,я сама болела пару дней назад ,возможно что от меня подхватил ребенок повторно ?

Да конечно, это и есть наиболее вероятно проявление вирусной инфекции у ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо )
В детский сад ходить можно ?

Да можно при хорошем самочувствии ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте
Кашель у вас вероятнее из-за стекания слизи по задней стенке глотки.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели.
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С.
Дет сад посещать можно, ребенок не заразен

Принятый ответ

Здравствуйте. У детей слизь чаще всего находится в носоглотке и в положении лёжа стекает в глотку, провоцируя кашель . Причём слизь вперёд может и не отсмаркиваться. Связано с анатомическим строением носа у детей.
Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно кашель на фоне постназального затека из-за отека в носоглотке

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Чтобы снять отек и уменьшить стекание

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте
Очищайте нос, используйте Назонекс по 1 дозе 1 раз в день на ночь.
Увлажняйте воздух - Микроклимат : влажность 40-60% (оптимально 55), температура 20-22. Физ.нагрузки 2 раза в неделю по 1 часу.
Будьте здоровы!)