Консультация дерматолога /

Сильная чесотка — вопрос №2446103

Моментами начинает чесаться, например, рука, немного почешу, а по итогу как-будто кожу содрали. К какому специалисту лучше обратиться и что это может быть?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место внешнее воздействие. Не исключено ,изначально,развитие кожного зуда. Это междисциплинарная проблма,возникает при психо-эмоциональных нагрузках, болезнях жкт,гепатобилиарной системы.Лечение,соответственно,будет зависеть от выявленной патологии.Клинический и биохимический анализы крови,мочи с микроскопией осадка.Прием пустырника форте, антигистаминного препарата.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это похоже на проявление атопического дерматита. Крем Тетрадерм 2 раза в лень и обязательно нужно сдать кровь на антитела к лямблиям. У

Дерматолог
Здравствуйте!!! У Вас вообще кожа склонная к сухости?
Кожный зуд может быть вызван разными причинами: сухость кожи, наличие паразитов, болезни печени и тд. Зуд также может носить психогенный характер.
Для начала Вам нужно обязательно сдать ОАК, биохимический анализ крови, ОАМ, кал на яйца гельминтов. При каких-либо отклонениях от нормы посетить терапевта.
Если у Вас сухая кожа, то нужно на постоянной основе использовать эмоленты для увлажнения кожи (липобейз, белобаза, афлокрем, сенсадерм и тд ) 1-2 раза в день, особенно после водных процедур.
Горячие ванны лучше пока не принимать, только легкий и быстрый душ, мочалкой не тереть.
Сбалансированное питание.
Достаточный питьевой режим (2-3 литра воды в день).
Если не будут найдены отклонения в анализах, какие-либо заболевания, то нужно будет исключить психогенный зуд - консультация психотерапевта.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это вы расчесывайте кожу, получайте петехиальную сыпь.
Если до сыпи зуда нет, ваш диагноз звучит, как зуд неуточненной. С этой проблемой обращаются к терапевту для сдачи общего анализа крови и биохимического анализа крови развернутого.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ева
Основные причины зуда:
- Стрессы
- Изменения со стороны самого организма: в органах и системах
Что надо сдать:
- ОАК и ОАМ;
- ферритин, сыворот железо, витД, цинк, медь, В12 и В9
- ттг, Т3 и Т4 своб
- биохимический анализ крови, IgE,
- хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, описторхоз,
- кал на яйца глист и простейшие (расширенный - парасеп метод).
- УЗИ органов брюшной полости и ЩЖ
С результатами посетить терапевта, гастроэнтеролога и эндокринолога
Лечение:
- чай с мятой и ромашкой. Сильнее Атаракс 25 мг 1 р в день вечером 2-3 месяца
- Наружно:
- Адвантан эмульсия 2 раза в день 10 дней
- Затем
- Цикапласт В5 бальзам 2 р в день длительно
Исключить сладкое, мучное, молочные продукты, острое, соленое, копченое, алкоголь
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна,