Что вас беспокоит?
Низкий гемоглобин
Здравствуйте,уже как 4 месяц поднимаем ребенку гемоглобин,сегодня по анализам пришли отклонения,кто сможет посмотреть объяснить,ребенку 1.7
Здравствуйте, Елена! Анемию бывают не только железодефицитные. Нужно смотреть полностью весь анализ с эритроцитарными индексами.
Евгений Геннадьевич, можно вам как то анализ переслать?
Евгений Геннадьевич, https://disk.yandex.ru/i/1PJk7GtBjO-sKQ
Ссылка на анализы,выгрузила в Яндекс диск
анемия микроцитарная - снижен MCV, повышен уровень эритроцитов. Возможно это талассемия а не железодефицитная анемия. Рекомендую анализ на уровень железа и сыв. ферритина и венозной крови. Но лучше чтобы зря несколько раз не сдавать анализ уточнить что и как лечили.
Евгений Геннадьевич, может ли это быть из за того что у отца ребенка нет селезёнки? Это же генетическое заболевание или нет?
Отцу скорее всего удалили селезенку по какой-то причине, возможно и по наследственному гематологическому заболеванию - талассемии и это передалось девочке - да, вполне возможно. Уточните по какому причине удалили селезенку?
Евгений Геннадьевич, он уже и не помнит,говорит что селезёнка поедала тромбоциты,медикаментозная терапия не помогла поэтому удалили
А ну если удалили из-за тромбоцитов, тогда не похоже на наследственную анемию
Евгений Геннадьевич, нашла его выписку,у него у супруга аутоиммунная тромбоцитопения
да при ИТП (иммунной тромбоцитопении) удаляют селезенку. Но с гемоглобином ребенка это не связано.
Похожие вопросы по теме
- 7 Января 20203 ответа
- 29 Декабря 20191 ответ
- 24 Декабря 201917 ответов
- 26 Ноября 20194 ответа
- 17 Ноября 20191 ответ
- 9 Ноября 201912 ответов
- 23 Сентября 201918 ответов
- 4 Марта 20192 ответа
- 30 Июля 20189 ответов
- 19 Апреля 20161 ответ
