Сыпь на коже, копрограмма не в норме.
Здравствуйте. В июле 2023 года появилась сыпь на коже на ногах. Диагноз дерматолога монетовидная экзема. Мазал мометазоном. Проходила. Три месяца назад высыпания стали больше, перешли на правую руку, плюс появился дисгидроз на пальцах. Принимал центрин, мазал разными мазями, в том числе мометазоном, принимал полисорб. Проходит и появляется вновь. В крови от 22.07.2024 эозинофилы 12%.Пересдал 30 июля - 5,5 %. Ну получается повышены тоже. Сдал недавно копрограмму. Есть отклонения. Живот не болит, изжоги нет. Стул бывает жидкий. Не часто но бывает. Запоров нет. Газы вроде чаще нормы Может это все из за желудка? Копрограмма сильно не в порядке? Что предпринять? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение эозинофил две причины: гельминты или аллергия. Для уточнения необходимо выполнить: анализ крови на JG E, эозинофильный катионный белок, анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.
Если будут найдены гельминты, то необходимо обратится к инфекционисту. повышение JG E- требует консультации аллерголога.
Касаемо копрограммы, то по ней косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике. Для сибр характерно нарушение стула и повышенное газообразование. но сибр так же может быть и на фоне гельминтов, поэтому надо разбираться.
Для уточнения рекомендую выполнить анализы , которые указала выше и так же:
узи внутренних органов
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
При положительном тесте на сибр нужно будет рассмотреть доктором очно прием альфанормикса.
На данный момент придерживаться диеты Foodmap, метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 10 дней.