Консультация эндокринолога /

Изменился запах пота — вопрос №2446398

Здравствуйте.
Мне 41 год. В последние ~6 месяцев у меня изменился запах пота, стал очень резким. Проблем со здоровьем нет. Проявляется не каждый день, какими-то периодам, иногда может проявиться вскоре после душа.

Общий анализ крови сдавала в июле, все в норме. Ферритин в норме. ТТГ и УЗИ щитовидной железы — в апреле — тоже в норме. Питание не менялось. Никаких лекарственных препаратов не добавилось. Принимаю витамин Д постоянно.
С чем это может быть связано?
Какие анализы стоит сдать и к какому врачу обратиться?

Возраст: 41

Хронические болезни: синусит

Эндокринолог
Здравствуйте, напишите пожалуйста ваш рост и вес.
Если ферритин выше 45 , то латентный или скрытый железодефицит исключен.
Сдайте общий анализ крови и мочи для исключения воспалительных процессов.
Сдайте кровь на АЛТ, АСТ показатели функции печени.
Сдайте кровь на глюкоза, гликозилированный гемоглобин для исключения нарушений углеводного обмена.
Сдайте кровь на креатинин и мочевина для оценки вводящей системы почки.
Сдайте кровь на липидограмму холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
Если по анализам нарушений нет, то тогда нужно будет с гастроэнтерологом исключить нарушения работы желудочно- кишечного тракта, что так же часто бывает при изменении запаха пота, если Вы пишите что в питании 6ичего не поменялось
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо.
Ферритин был низкий несколько лет назад, последний раз в мае 2022 (7.1). Причину не нашли. Сейчас 21.5 данные июля 2024.
Рост 172, вес 62.

Эндокринолог
21.5 уровень ферритина достаточно низкий -это латентный или скрытый железодефицит ,который может задерживать жидкость организме и способствовать изменению запаха пота. Но, если ферритин( железо) плохо усваивается в кишечнике ,то как я уже писала ,после исключения нарушений и дефицитов нужна консультация гастроэнтеролога, может быть нарушение всасывания из за проблем желудочно-кишечного тракта. Также эндометриоз или миомы, кисты со стороны гинекологии также кушают железо.
Начните принимать Тардиферон по 1 таб.1 раз в день в течение 2 месяцев, с дальнейшим контролем ферритина крови.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Необходимо сдать стандартную, липидограмму, гликированный гемоглобин,витамин д3 тоже дела проверить - возможно необходима лечебная доза, а не профилактическая.

Проконсультируйтесь дополнительно с врачом гастроэнтерологом.
Эндокринолог
Здравствуйте
Необходимо дообследование
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,глюкоза

-эвитамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза.

Видела ферритин выше . Он снижен . Принимать тардиферон по 1 таб в день 2 мес , затем контроль показателя

Консультация гастроэнтеролога