Консультация врача кдл /

Органические кислоты в моче — вопрос №2446654

Необходима расшифровка анализа.
Сдавала сама без назначения. С целью выявить дефициты витаминов группы В и не только.

Есть свежие анализы ОАК, св железо, ферритин, кремний, белок общий + белковые фракции. Если вдруг они как то могут дополнить картину.

Возраст: 30

Хронические болезни: Цистит бывает, бывает запах мочи появляется. На данный момент есть дефицит белка и дефицит железа.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Приложите все анализы.
В организме содержится десятки органических кислот, которые варьируются в течение суток и могут показывать разные показатели. Данные кислоты не имеют клинического значения, они дефицитные состояния не диагностируются.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, я добавила скрины других анализов туда же.
Вы сначала написали больше ответ, потом часть удалили.
Витамины группы В через кровь смотреть не информативно, например так же как и гормоны (стероидный профиль в слюне велком), хотя наши врачи в поликлиниках и ЖК все через кровь смотрят. Ну что поделать знаний не хватает.
Данный анализ на кислоты, как раз подскажет узнать дефициты Бэшек и не только.

Например, Кинурениновая кислота выше нормы — дефицит витамина В6
Формиминоглутаминовая кислота выше середины условного деления — дефицит В9 на клеточном уровне.
Метилмалоновая кислота — дефицит В12
Высокий/низкий уровень пироглутаминовой кислоты — дефицит глутатиона, важнейшего антиоксиданта.
Альфа-кетоглутаровая кислота — дефицит ниацина, коэнзима, А либо его прекурсоров (В5, магния, цистеина)
Бета-гидроксиизовалериановая кислота, субериновая — дефицит В2, карнитина.
Пульмонолог, Терапевт
Интересно.
За стероидный профиль согласна, не информативно.
Честно, никогда не сталкивалась с расшифровкой кислот. Повторюсь, очень интересно.
Писала о гиппуровой кислоте. Что она является показателем состояния печени, она повышена больше всех. Была неуверенна, удалила.
Клиент
Екатерина Алексеевна, хотели сказать что стероидный профиль в слюне наоборот информативно)
Пульмонолог, Терапевт
Повышение гиппуровой кислоты, означает что накануне много съедено растительной пищи, богатой бензойной кислотой.
Клиент
Екатерина Алексеевна, ничего особенного в питание накануне не было. Увеличения растительной пищи точно!
Пульмонолог, Терапевт
В общем анализе крови, в лейкоцитарной формулы есть повышение моноцитов и снижение базофилов показывает на вирусную инфекцию, которая протекает бессимптомно или была перенесена ранее. Показатели самостоятельно восстановятся через некоторое время.
Нормальное значение по клиническим рекомендациям от 40-60 мкг/л. Повышение сывороточного железа, не вариабельный показатель, зависит от съеденной накануне пищи. Ферритин является депом железа.
Начните принимать препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку.
Остальные анализы прекрасные.
С уважением ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, пишу пишу ответ и сайт постоянно берет и обновляет страницу. Все сбрасывается.
Пробую еще раз.
Моноциты в ОАК, где якобы повышение по решению лаборатории это в %, то бишь относительный показатель. Информативным является абсолютные показатель.
В данном случае это 0,5 если моноциты и базофилы 0,03.
Единственные что в ОАК чуть повышено это MPV, при норме от 7 до 10.

ОАК я умею сама расшифровывать. А вот с кислотами в моче нужна помощь.
Врач КДЛ
Добрый день.

Анализ «органические кислоты в моче» сдается при подозрении на наследственные нарушения обмена веществ. Как правило, этот анализ сдают дети.
То есть в вашей ситуации прямых показаний для выполнения этого исследования нет.
Органические кислоты образуются как продукты распада белков, углеводов и жиров.
Углеводный обмен в норме, главные показатели углеводного обмена – это исследования крови.
Речь о глюкозе, гликированном гемоглобине и инсулине.
С ними всё хорошо.
Для выявления причин неприятного запаха мочи у взрослого человека это исследование также не показано.
В данной ситуации рекомендую вам сдать посев мочи на аэробную и факультативно-анаэробную микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Посев мочи выявляет микроорганизмы, рост которых и дает этот запах.

Также у вас есть дефицит железа.
Анемии нет, гемоглобин хороший.
Речь идет о латентном дефиците железа.
Главный показатель здесь - ферритин.
Ферритин в норме должен быть не меньше веса вашего тела.
Повышение сывороточного железа не является информативным показателем.
При исследовании на ферритин важнейшее значение имеет день цикла, на который сдана кровь.
В первую неделю цикла сдавать кровь на ферритин не информативно, так как запасы железа ещё не восстановились после физиологической кровопотери.
Информативно исследовать с 10 дня и до конца цикла.

По результату ОАК отклонения несущественны.
Гормоны щитовидной железы в норме, гипотиреоза нет.
Остальные исследуемые вами микроэлементы в крови также в норме.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за подробный ответ. Но я умею все анализы сама расшифровывать. Знаю нормы и ОАК и ферритина и так далее.

Анализы прикрепила только потому что другой врач попросила. Но расшифровка не требуется. Я сама все знаю.

Все что мне нужно расшифровать анализы на органические кислоты.
Почему я его сдавала я знаю. И я не согласна с тем что сдавать его надо только детям.

Тут еще не все врачи перешли на то чтобы гормоны через слюну смотреть. Некоторые впервые слышат в принципе название профиль какой то в слюне.

Я вам больше скажу я как то с терапевтом спорила прям о нормах ферритина, когда она мне тыкала в референсы лаборатории. Я такая ну сразу все ясно с этим врачом.

Так что для многих врачей может будет открытием для чего я сдавала и что хочу увидеть в этом анализе.

Рекомендации по посеву мочи - СПАСИБО, я учту
Врач КДЛ
Cтероидный профиль слюны - это очень информативное исследование.
Реф знач для ферритина - строго индивидуальны, напрямую зависят от массы тела пациента.
Клиент
Ну вот видите вы врач, я не врач) но мы оба это знаем. Но мы меньшая часть)