Консультация гастроэнтеролога /

Пожалуйста,посоветуйте препараты, какая диета при заболеваниях: гастродуоданальный рефлюкс,гастроптоз 3ст,энтероптоз. — вопрос №2447207

Добрый день! При обследовани выявлено рефлюкс -эзофагит,дуодено-гастральный рефлюкс, гастроптоз 3ст, энтероптоз. Порекомендуйте схему лечения и диету. Основные жалобы : быстрое насыщение,отрыжка, вкус желчи во рту, боли после еды.
Все анализы в норме, на УЗИ бр.полости без патологии.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вам гастроптоз по рентгенологическому исследованию установили ?
Клиент
Разия Еслямбековна, Добрый вечер.
Диагноз гастроптоз поставили после рентгена с барием, дуодено-гастральный рефлюкс при ЭГДС.
Гастроэнтеролог
Восстановить опущение препаратами невозможно
Учитывая ваши симптомы лечение : прокинетики - диспевикт 100 мг 1 таб 3 раза в сутки в течении 4 недель, можно курсовой прием
При горечи : Фосфалюгель 1 пак 3 раза в сутки 14 дней
Ребагит 100 мг 3 раза в сутки в течении 8 недель, так же можно курсовой прием при обострениях
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По симптомам вы описываете функциональную диспепсию, по данным ФГДС - моторные нарушения, что подтверждают диагноз.

Для достоверности диагноза гастроптоз - рентгеноскопия пищевода с барием.

Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

На данный момент: разо 20мг\сут 1мес, диспевикт 100мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20кап 3р\сут 1мес.

Лечение гастроптоза - ЛФК.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Людмила!
По ФГДС признаки ГЭРБ.
Необоходимо:
Нексиум20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Фосфалюгель по 1 пак 3 р в сут 10 дней
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Дуодено-гастральный рефлюкс:
Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц
Здоровья вам!