Консультация педиатра /

Жидкий стул со слизью — вопрос №2447530

Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев, 4 день жидкий стул по 3-5 раз в день небольшим колличеством, сегодня во время пропукивания вышло немного стула со слизью жёлтого цвета, больше никаких симптомов, кроме чесания десен
Может ли это быть на зубы?

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте! Если нет температуры, самочувствие в норме и стул в динамике не будет учащаться, то да, при прорезывании Зубов такое может быть.

Можно принимать пробиотик баксет беби, по 1 саше на 10 дней, он крепит стул.

Сейчас как можно чаще предлагаем малышу воду в течение дня.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, стул раньше был нерегулярный. 1-2 раза в неделю обычный без боли и беспокойства, с вводом прикорма 3-4 раза в неделю, но прикорм только для ознакомления. А сейчас 4 день ежедневно до 5 раз в сутки и по немногу. Ни температуры, ни болезненности, ни срыгиваний, ничего абсолютно, настроение как и всегда. Как долго может продолжаться в норме?

Педиатр
Иногда до 2 недель, может быть волнообразно (несколько дней нормальный стул, затем опять более жидкий). Если ничего другого не беспокоит, то поводов для переживаний нет, принимайте пока пробиотик
Клиент
Алина Александровна, а присутствие слизи тоже норма получается ? Стул сам по себе периодически похож на неоднородную слизь, тянется
Педиатр
Да, слизь в стуле на фон обильного слюноотделения во время дентации
Клиент
Алина Александровна, стул участился маленькими порциями, буквально по 1 чайной ложке часть впитывается сразу, часть остается на подгузнике. С утра около 6 раз немного и 1 раз много
Педиатр
Отпаивайте понемногу адиарин регидро. Как сейчас самочувствие?
Педиатр
Здравствуйте!
Да, при прорезывании зубов может быть разжижение стула из-за заглатывания слизи.
Чаще прикладывайте к груди или отпаивайте часто дробно водой.
Если стул жидкий, как вода, то адиарин регидрокомплекс/хипп отвар морковно-рисовый/регидровит по 1 чл каждые 5 мин после каждого жидкого стула по 5-10 мл на кг веса, чтобы не допустить обезвоживания.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, стул не как вода, в подгузник не впитывается сильно, но сам по себе как слизь неоднородная, тянущаяся
Педиатр
отпаивать 40 мл/кг/сут, наблюдайте за состоянием.
По описанию у ребенка разжижение и слизь в кале на фоне прорезывания зубов.
Клиент
Галина Николаевна, вот сейчас стул был жиже, прикреплю фото. Это считается как вода?
Педиатр
да, стул жидкий, полностью впитался в памперс.
Можно адиарин давать 5-10 мл на кг после каждого жидкого стула дробно (разрешен с рождения), допустимо отпаивание более частым прикладываем к груди
Клиент
Галина Николаевна, сейчас стул участился буквально по 1-2 чайной ложке, уже попа покрасневшая стала
Клиент
Галина Николаевна, стала пукать водой в перемешку с небольшим колличеством кала. Дали адиарин 50 мл и пакетик баксет беби
Попа и половые губы красные, мажу бепантеном, может нужно заменить на что-то другое?
Педиатр
Здравствуйте, нужно отпаивать по схеме выше пока есть жидкий стул, самое главное при диареях не допустить обезвоживания организма, сам жидкий стул бояться не нужно.
Педиатр
Здравствуйте
Да, по описанию период дентации
Самое главное чтобы температура не поднималась выше 38,2
Пока обильное питьё
Если очень капризный, можно нурофен
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, ребенок на гв, прикорм пока отменили, сколько воды давать в сутки?
Педиатр
30мл на кг массы тела малыша