Консультация гастроэнтеролога /

Влияет ди гастроптоз на Рефлюкс ? — вопрос №2447594

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно вылечить непрекращающийся эзофагит , лечу 5 месяцев без толку , до этого еще было куча желчи в желудке и ДГР но он оказывается прошел , а легче не стало. Ощущаю постоянные забросы , за грудиной в области пищевода печет как ожог и боль , в желудке тоже чувствуется жжение после еды , чувствую как что-то поднимается и подпекает . Переделала фгдс думала там уже эрозии или язвы , но нет там эзофагит , который не дает не жить ни есть ни спать . По лечению перепробовала все что можно . Сейчас пью ганатон и эглонил , и альфазокс . Из симптомов помимо жжения и боли : отрыжка воздухом , налет на языке и боли в горле. Данный вопрос я уже задавала на этом сайте мне посоветовали сделать рентген с барием , его прикрепляю . Может ли гастроптоз быть причиной моего рефлекса .?

Гастроэнтеролог
Добрый день гастроптоз может косвенно влиять на ГЭРБ , т.е ослаблять кардиальный жом. Подскажите , а что то из ИПП вы приимаете ( Нексиум , нольпаза , разо и т.п )?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, сейчас пью рабелок , пробовала еще омез и Рабепрозол , думаю сменить на Нексиум , но опять же у я пью ипп 4,5 месяца и от них нет никакого эффекта и я не знаю зачем я их пью вообще . Из лечения я пробовала : Альфазокс , урсосан , пепсан , фосфалюгель , денол, ребагит , пассажик, ганатон , дюспаталин, макромир и эглонил . Улучшения были только на эглогиле 3 недели мне полегчало и поросли резко стало очень плохо непонятно почему , хотя я его пью непрерывно до сих пор . Скажите пожалуйста почему на рентгене у меня нет рефлюкса , может его неправильно сделали , я ведь ощущаю эти рефлюкса , ощущаю как все заливается внутри и все обожжено и желудок и самое больное - пищевод. Что делать с гастроптозом если вызывает у меня Рефлюкс?

Гастроэнтеролог
Напишите дозировку рабелока, сколько раз ганатон и альфазокса ?
Клиент
Марина Константиновна, рабелок 20, ганатон 3 раза , Альфазокс после каждого приема пищи и на ночь
Гастроэнтеролог
У Вас есть признаки воспаления пищевода , . Рефлюкс не всегда можно зарегистрировать на рентгене.
Рекомендую Вам поменять Рабелок на Нексиум 40 мг утром натощак или Нольпаза 40 мг утром натощак
Клиент
Марина Константиновна, дело в том что я пила Рабепрозол 40 мг 2 недели и толку не было . Я конечно попробую Нексиум , но думаю он мне не поможет
Гастроэнтеролог
А на хеликобактер проверялись ?
Клиент
Марина Константиновна, Да его нет у меня
Гастроэнтеролог
Каким методом проверяли на хеликобактер?
Клиент
Марина Константиновна, на фгдс брали биопсию на него
Гастроэнтеролог
Во время фгдс можно попасть в тот участок , где не находится бактерия, т.е получить ложно отрицательный результат. Лучше переделать более достоверный метод: кал на антиген или дыхательный уреазный тест.
Антирефлюксный режим соблюдайте?
Клиент
Марина Константиновна, Вы хотите сказать что у меня все боли могут быть из-за хеликобактерии и если я пролечу , то станет легче ?Режим стараюсь соблюдать
Гастроэнтеролог
хеликобактер нарушает моторику желудка и часто ухудшает течение гэрб
Клиент
Марина Константиновна, я конечно попробую в крайнем случае сдать его , но не думаю что моя проблема в этом .