Опухоль на языке

Здравствуйте. Недавно я писала сюда по поводу опухоли на корне языка у дочери. На приёме были, но педиатр не смогла ничего рассмотреть, так как дочь не даёт, не разжать ей челюсть никак. Все это время я пыталась сделать качественное фото. Но ничего не вышло. Получилось только то, что загрузила. Дочь по прежнему ничего не беспокоит, кушает, пьёт как обычно, на боль не жалуется. Скажите, пожалуйста, может нам сдать какие то анализы? Ведь если это болезнь, то оно должно как то отразиться или проявиться? Может ли это быть вариантом нормы?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребенка ничего не беспокоит, не нужно обследований. Это может быть строение языка, которое Вы раньше не замечали.

Если сильно переживаете, обратитесь на осмотр к Лору, у него однозначно есть навык тщательного осмотра горла.

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень сложно разобрать по фото, они нечеткие. Необходимо в первую очередь ребенка показать отоларингологу для осмотра. Корень языка в норме утолщен с крупными сосочками. Отоларинголог может осмотреть более глубоко, чем видите Вы.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото ничего не видно. Возможно сосочек языка так четко выражен. На корне языка они как раз крупные. Но лучше показать, для успокоения, ЛОРу. Можно сделать фарингоскопию. Это не больно и не глубоко.