Консультация педиатра /

Боль в шее и температура — вопрос №2447809

Здравствуйте, успокойте пожалуйста тревожную мать, вчера сын пожаловался что болит шея, утром долго лежал на моей руке, подумала что из-за неудобного положения, жаловался долго, дала нурофен, до вечера забыл про боль, вечером тоже самое, под утро поднялась температура 37.6-37.8
Подумала о самом страшном, стала проверять есть ли симптомы менингита,
Больше ничего не беспокоит, активный, ест, играет, но вот мне не дает покоя боль в шее + температура, на может ли быть такого, что это все таки менингит?
Или есть вероятность что это миозит
В возрасте 1,5 года получил одну порцию Менактры

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего, ребёнок заболевает. У него точно болят мышцы? Возможно, это лимфоузлы на шее.

На менингит это не похоже, не волнуйтесь. Пока наблюдаете за температурой и состоянием ребёнка. Можете дать ибупрофен/ нурофен по необходимости .
Клиент
Нурофен давала в 8 утра, непонятно что именно, пыталась прощупать лимфоузлы, не дает, то щекотно, то больно, делала легкий массаж. Просто такое впервые, знаю про то, что при менингите бывает ригидность мышц, поэтому переживаю

Педиатр
При менингите головная боль, может быть рвота и многое другое .

Для спокойствия посетите педиатра , нужен полный осмотр . Нурофен можно давать три раза в сутки ( каждые 8 часов) .
Педиатр
Здравствуйте! Боль в шее не равно симптом менингита, то есть если шея нормально сгибается из положения лежа, симптом ригидности отрицательный.

Можете, конечно, показаться педиатру. Но при менингите симптоматика быстро ухудшается, у Вас был светлый промежуток без боли, скорее всего, начинается вирусная инфекция и это миозит.