Консультация педиатра /

Ротовирус, кишечная инфекция — вопрос №2448395

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, чем лечить детей при ротовирусе? Детям 3 месяца и полтора года. Ситуация следующая: вчера вечером тошнило меня, был понос и температура. И мужа ночью было тоже самое. Следом стошнило старшего ребенка один раз. Тошноты у него больше не было, сегодня весь день 38. У младшего сегодня жидкий стул был. Врача только завтра сможем вызвать...

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте
Можно отпаивать адиарин регидрокомплекс
При жидком стуле детям баксет беби по 1 саше 1 р в день 10 дней
Старшему ребёнку исключить из питания молочку, свежие фрукты и свежие овощи
Педиатр
Здравствуйте
Младшему: обильное питьё, баксет беби 14 дней по 1 порошку
Старшему соблюдать еще диету(исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По описанию- конечная инфекция, так как симптомы к всех членов семьи
Ребенку в 3 месяца выбор препаратов ограничен
Вы на гв?
Молоко будет содержать защитные антитела,которые помогут ребёнку не заболеть или перенести орз в лёгкой форме
Малышу до нормализации стула дать полисорб
баксет 1 Саше в сутки 7-10 дней
Обильно поить водой, часто и маленькими порциями
Самое главное не допустите обезвоживание : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно

Насчет старшего ребёнка
Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно: все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
Снижаем температуру выше 38.5-39.
На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.
Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Препараты можно чередовать.
Клиент
Надежда Александровна, на смеси, к сожалению( полисорб младшему давала, пока больше стула не было. Тошноты у старшего тоже. А такие инфекции ничем лечить не надо, просто наблюдать и ждать пока сам организм переборит?
Педиатр, Детский кардиолог
Вирусные инфекции лечим симптоматически

Самое главное, чтобы не случилось обезвоживания
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Лечение у обоих датах симптоматическое —
Как можно чаще отпаивать.

При повторной рвоте и диарее подключить отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

В отношении диареи баксет беби по 1 саше на 10 дней.

Старшему ребенку соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.