Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2448498

Здравствуйте , посмотрите пожалуйста анализы
У нас житкий стул

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
Стул впитывается в подгузник?. Пенистый? Выходит с пуком?
Перианальная область раздражена?
На каком ребёнок питании?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте мы на гв
Стул житкий , до момента пока мы не начали пить лактозар стул практически полностью впитываться в подгузник , щас уже не так , не пенистый но зеленого цвета , с пуком ни чего не выходит , раздражений тоже нет , но мы вроде как в 3 месяца не набрали ни чего

Педиатр
По копрограмме Воспалительных изменений нет. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.

Подскажите какой вес при рождении и какой сейчас? Какие прибавки веса были в 1 и 2 месяц?
Срыгивания есть?
Прожилки крови в кале видели?
Клиент
Ирина Михайловна, срыгивает есть но после кормленияя один раз
Родились 2980в 3 месяца нас взвесили мы были 5550
Прожилки крови были месяц назад 2 раза , но я в эти моменты ела свеклу , может ли это быть как то связано
Клиент
Ирина Михайловна, в1месяц набрали 1220 и во 2 месяц 1225
В 3 месяц вроде как ничего
Педиатр
1. Зелёный цвет кал вариант нормы.

2. Не смотря на отсутствие прибавки веса за 3 месяц, физическое развитие среднее. Дефицита нет. Подскажите ребенок как кушает? Активно? Что то беспокоит его во время кормления, в течение дня? Газики, бурления? К груди часто прикладываете?

3. По описанию стула у вас действительно есть признаки ЛН (жидкий впитывающийся кал). Сколько капсул принимаете? В каждое кормление?

4. Увидеть раз прожилки крови это ничего страшного, но если будут появляться ещё, то это признак абкм.
Клиент
Ирина Михайловна, ребенок спокойный , газики не беспокоят , кушает хорошо , часто , но по немногу , визуально ребенок пухленький
Даю лактозар раза 3 в день
Педиатр
Продолжайте давать лактазар. Прибавка веса может быть снижена из - за ЛН.

Лактазар давать нужно по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели ( вашем случае по состоянию кала).

По лактации:
Чаще прикладывайте к груди
Сами больше пейте жидкости
Сцеживайте после каждого кормления. То, что сцедили добавляйте на следующее кормление

И наблюдайте за состоянием кала. Сейчас ещё рано делать выводы о прибавке веса. Если в 4 месяца прибавка будет низкой (меньше 500) или вовсе отсутствовать будет, то надо будет задуматься об абкм (учитывая, что ранее вы видели прожилки возможно).
Педиатр
По копрограмме все в пределах нормы
Какие жалобы у вас?
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, в 3 месяца не набрали ни чего по весу
Если ли у нас лактозная недостаточность ? 5550 Нормальный ли вес для 3 месячного ребенка ?
Педиатр
Сейчас что-то принимаете лактазар/колиф/изикол беби?
Клиент
Алиса Сергеевна, Локомотивзар 3 раза в день
Педиатр
Лактазар следует добавлять в каждое кормление ( в 30 мл растворять 1 таб лактазара)
Клиент
Алиса Сергеевна, а баксет бейби можно принимать вместе с лактозаром
Педиатр
Да конечно, но лучше био гая
Клиент
Алиса Сергеевна, так же при каждом кормлений ?
Педиатр
В день 1 раз по 5 капель