Аллергическая реакция после бассейна
Ходила на тренировки по плаванию примерно 2 раза в неделю. Через два месяца после каждой тренировки был заложен нос, чихание и сопли. На следующий день все проходило. С каждой тренировкой это усугублялось. Из-за этого пришлось прекратить занятия. Сдавала на какой-то аллергический белок - отрицательно. Спустя два года решила возобновить тренировки, и после второго раза - снова все вернулось - невозможно было дышать, спасали только сосудосуживающие капли..на след день все проходит. Может это быть что-то аллергическое? Или я каждый раз простывала? Как от этого избавиться, чтобы спокойно заниматься в бассейне?
Здравствуйте.
Такие симптомы возникают только при посещении бассейна? При других обстоятельствах не беспокоят? Что добавляют в качестве дезинфекции?
Возможно это связано с реактивностью слизистой носа (реактивный или вазомоторный ринит) на средство, которое добавляют для дезинфекции.
В первую очередь консультация лор врача, можно сделать риноцитограмму (посмотреть клеточный состав в полости носа).
Нос чувствительный? К резким запахам, к перепаду температуры, к острой/горячей пище?
Да, только после бассейна и с каждым разом все хуже.
Нос не чувствительный, сплю зимой с открытым окном, холод переношу нормально.
В бассейне вроде хлоркой не пахнет, узнаю про средства
Принятый ответ
По описанию симптомов похоже на вазомоторный (реактивный ринит) .
Попробуйте промывать нос солевыми растворами : Аквалор/Аква Марис/Долфин по 1-2 впр по 3-4 раза в день.
Так же при вазомоторном рините обычно назначают курсы препаратов по типу назонекса/авамиса по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день курсом до 1 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация, которую вы описываете, действительно может быть вызвана несколькими причинами. Рассмотрим основные варианты:
Самый вероятный вариант — это реакция на хлор или другие химические вещества, которые используются для дезинфекции воды в бассейне. Даже если тест на аллергический белок был отрицательным, это не исключает раздражающего воздействия хлора на слизистую оболочку носа, что приводит к заложенности, чиханию и насморку.Хлор может раздражать дыхательные пути, вызывая симптомы, похожие на аллергию, даже если реальной аллергии нет.
Еще одна возможность — это холодовая аллергия или реакция на резкие перепады температуры (например, при выходе из бассейна на более прохладный воздух). Вода в бассейне часто прохладная, и это может провоцировать воспаление слизистых оболочек.
Простуда маловероятна, если симптомы быстро проходят, но иногда это может быть частичной причиной, особенно если бассейн плохо проветривается или перепады температуры слишком резкие.
Что можно сделать:Избегать бассейнов с хлорированной водой:Попробуйте найти бассейн с альтернативными методами дезинфекции воды (например, озонирование или ультрафиолет). Это может уменьшить раздражение слизистой.
Попробуйте использовать назальный спрей с морской водой перед тренировкой, чтобы увлажнить слизистую носа и уменьшить раздражение.
После каждой тренировки промывайте нос солевыми растворами или средствами на основе морской воды, чтобы удалить остатки хлора.