Консультация педиатра /

У ребёнка в 8 месяцев из носа текут сопли прозрачные — вопрос №2485784

Здравствуйте, у ребенка в 8 месяцев со вчерашнего дня текут сопли из носа жидкие прозрычные. Дня 4 назад заболел муж с кашлем и чиханием а сегодня у меня тоже чихание и заложенность носа мог бы ребёнок заразиться ? Сегодня ночью не спал хрюкал хрипел носом убирала аспиратором не над помогло пришлось закапать солевым раствором и каплями.

Педиатр
Здравствуйте!

Да, вероятнее у малыша сейчас вирусная кишечная инфекция, спект препаратов для малышей ограничен.

Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение:

-Обильное теплое питье 40мл на кг
-Проветривание и увлажнение помещений
-Сбивать температуру выше 38 парацетамолом 10-15 мг на кг с интервалом 4-6 часов или ибупрофеном 5-10мг на кг с интервалом 6-8 часов
-Промывание носа физраствором или аквалором, затем при необходимости можно использовать аспиратор. Если промывание помогает плохо, то перед промыванием рекомендуется использовать називин беби.

Выздоравливайте!
Клиент
Здравствуйте, а можно использовать небулайзер с физраствором для носа ?

Педиатр
Для доп увлажнения да
Клиент
А сколько мл физраствора и как часто ?
Педиатр
Кашель есть?
Педиатр
Можно по 2-3 мл
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте!
Конечно ребёночек мог заразиться от папы.
Используйте сейчас Називин (от 0до 1года) 3 раза в день.
Туалет носа солевыми растворами.
Можно Мирамистин на соску или за щёчку 3 раза в день
Обильное теплое питье
Клиент
Здравствуйте, а можно использовать небулайзер с физраствором?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Если кашель есть,можно.
А для лечения вирусного ринита нет такой надобности,можно ингаляциями инфекцию спустить ниже.
Педиатр
Здравствуйте.

Сейчас необходимо поддерживать дома микроклимат: температура не более 22 градуса, влажность 40-60%. Обязательно проветриваем.
Контролируем температуру тела.
При повышении. жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа, ибупрофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов
Нос промывать солевыми растворами физ раствор 0,9%, капли аквалор бэби или аквамарис бэби.
Избыток слизи убираем назальным аспиратором по мере необходимости.
Если отмечаете выраженную заложенность носика, сложно сосать бутылку, пустышку, грудь, делает остановки чтобы подышать, то подключаем сосудосуживающее капли називин беби 0,01% по 2 капли 2 раза в день, но не более 5 дней, чтобы не было привыкания.
Почаще выкладывать на живот для лучшего оттока слизи. На время сна приподнимать головной конец кровати, так же для легкого оттока слизи, так малыш не подавиться по сне.

У малышей носовые ходы узкие, насморк может длится 10-14 дней
Учитывая что малыш маленький осмотр доктора обязателен.
Клиент
Здравствуйте, а ингаляции с физраствором сколько делать, там разводить или прям так и по сколько?
Педиатр
Разводить не нужно. 2-3 мл наливаете в мерный стаканчик и дышите до полного испарения( это в идеале, учитывая что малыш маленький стараться сколько сможете). 3-5 дней. Два раза в день. Последняя за пару часов до сна, чтобы малыш не закашливался ночью.
После ингаляции делаем массаж спинки, выкладываем на животик чтобы слизь стекала .
Клиент
Хорошо, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте.
Да, Наиболее вероятно, что ребёнок мог заразиться от вас. Контакт тем более был.

Лечение в данном случае Симптоматическое.
Нос Орошайте аквмарис/аквалор, по необходимости используйте аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби до 5 дней
Проветривайте помещение
Никаких противовирусных не рекомендую, нет доказанной эффективности
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день
Больше пейте жидкости 40 мг на кг
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Носик промываем препаратами на основе морской воды. После промывания рекомендую в нос Окомистин капли – это препарат антисептик на солевом растворе широкого спектра действия. Работает и при вирусной и при бактериальной и при грибковой и протозойной этиологии. Разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Здравствуйте, хорошо спасибо
Педиатр
Здравствуйте.

Скорее всего, да, малыш заразился

Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности. Поэтому не используем их.

Очищайте носик малыша морской водой.
Убирайте слизь с помощью аспиратора.

При заложенности носика можно називин беби по 1 кап 2 р в день не болен 5 дней.

Также увлажняйте дома воздух.
Оптимально для малыша Т 22-24С и влажность 40-60%.