Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2449374

Сыну 1 год 11 месяцев начали ходить в сад с конца августа, и стал очень часто болеть, болеем уже 2 раз; в выходные сопли начались и кашель , сегодня ночью всю ночь кашлял, видимо от соплей, но кашель не хороший ; у педиатра были прислушались сказала что все чисто; но на приеме он не покашлял ни разу ; а потом стал дохать, сдали анализ; прикрепляю результат; температуры нет, еще у него 3 день понос; давала энтерол, 1,5 дня, врач сказала раз не помогает назначила посильнее, энтерофурил, так же промывать нос аква Марис ( у нас аква Марис Стронг) , изофра, зиртек, нозифрин и баксет колл флю;
Посмотрите по результатам анализа что может быть? Не нравится понос , но он не весь день но все же ( сегодня 2 раза в туалет ходил и жидко прям пюре); может ли быть кашель частый из за носа

Возраст: 31

Педиатр
Доброй ночи ) жду анализ
Пока что нету
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепила, доброй ночи

Педиатр
По анализу бактериальной инфекции нет

Принимать энтерол по 1 капсуле или порошку 2 раза в день 14 дней

Пить больше жидкости - водички 40 мл/ кг

Прием сорбента на 3-4 дня - полисорб / энтеросгель

Будьте здоровы !
Педиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего, много ненужных препаратов назначено. Жду результаты анализов, они не прикрепились, проверьте, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, прикрепила
Педиатр
По крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, эозинофилы в норме. Гемоглобин в нормальном диапазоне, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме - анемического синдрома нет. Тромбоциты в норме. СОЭ не ускорена.
Изофра - это препарат, который не обладает доказательной эффективностью.
Нозефрин противопоказан до 3-х лет (применение рекомендуется только после осмотра ЛОРом).
Баксет Колд/Флю лучше заменить на Баксет бейби и пропить 14 дней, плюс подключить Смекту по 1 пакетику в сутки.
Промывать нос - это да, эффективно (простым физраствором, либо специальными аптечными препаратами - разницы нет). Использовать детские капельки при заложенном носике - да, можно, к примеру, Називин детский. При выраженной заложенности носа сначала используются сосудосуживающие капли по инструкции в оба носовых хода, и через 10-15 минут можно начать промывание носа.
Дома создайте оптимальную температуру и влажность в помещениях (19-23С и 40-60% соответственно). Помещения проветривайте, влажную уборку делайте.
При повышении температуры Ибупрофен 10 мг/кг веса ребенка 3 раза в день с интервалами 6-8 часов, либо Парацетамол из расчета 15 мг/кг с интервалами 5-6 часов в сутки.
Можно поделать ингаляции с простым физраствором.
При ухудшении состояния- повторная очная консультация педиатра и ЛОРа.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По результатам анализа нет убедительных данных за бактериальную инфекцию
Абсолютное количество нейтрофилов в норме

Насчет лечения
Нужно строго соблюдать диету - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде, сладости-10-14 дней
Насильно не кормим
Можно: все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
Дополнительно Даем сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи

Я бы рекомендовала оставить энтерол, вместо энтерофурила
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без признаков острых воспалительных изменений
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
Прием пробиотика- Баксет беби , на 10 дней
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты с исключением молочных продуктов , свежих овощей и фруктов
Будьте здоровы !