Консультация инфекциониста /

Ветрянка или нет — вопрос №2449444

добрый вечер,, ребёнку 1,8 г
у ребёнка очень резко поднялась температура, никаких других признаков изначально не было, кроме слабости, температуры которая была 2,5 дня до 39, врач пришла сказала сыпь внутри горло, будет розеола, но розеола была уже , да и в итоге ее не было

потом появилась сыпь на ножках , лице , руках , шеи, внутри и снаружи уха пару штук, пах, половые органы, подумала покусали ночью комары, но нет , появлялись еще высыпания но мало ,
ребёнок когда появилась сыпь был ооочень плаксивый, и вредный сейчас прошло 3 дня , много взялись корочкой, некоторые еще чуть красноватые , где то маленькие новые, но очень мало стало появляться, не могу понять что то один педиатр ставит ветрянка уверенно, второй говорит что нет

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Марина, здравствуйте! Скажите, есть ли элементы на волосистой части головы? В ротовой полости ничего подобного нет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, в ротовой полости нет, только внутри горло была сыпь когда поднялась температура, смотрел педиатр , в голове нет сыпи
Инфекционист
Больше все же данных за ветряную оспу. Учитывая что в принципе высыпаний не много по телу, на голове может и не быть. В любом случае, если уже нет лихорадки, только обильное питье и обработка элементов (каламином, например). Если все же очень интересно, ветрянка это была или нет, можно будет сдать кровь на Varizella Zoster ИФА. Только сейчас не водите никуда ребенка, чтобы не заражать окружающих. Заразный период продолжается до 5 дня с момента последних высыпаний.
Клиент
а через какое время
можно пойти сдать анализ?
Клиент
я начиталась и боюсь теперь чтобы это было не коксаки
Инфекционист
Можно по окончанию заразного периода сдать, либо вызвать сотрудника лаборатории на дом (у многих частных лабораторий есть такая услуга). Даже если это энтеровирусная инфекция (Коксаки), что тоже возможно, лечение ничем не отличается.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! диагноз Вполне может соответствовать ветрянке: есть элементы на разной стадии, есть высыпания в полости рта, есть элементы с пузырьком
Лечение симптоматическое, при средней тяжести и тяжелом течение. Добавляем ацикловир
Принятый ответ
Клиент
это не может быть коксаки? я начиталась и теперь очень боюсь (((
Инфекционист, Гепатолог
Больше похоже на ветрянку
Сыпь у них похожа, лечение примерно одинаковое. Тосно диагноз можно поставит по анализам.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Высыпания похожи на ветрянку, но с точностью нельзя исключить вирус Коксаки (при данном вирусе высыпания будут на стопах и ладонях). Лечение одинаковое. Назначаются противовирусные препараты.
С уважением ?