Халязион у ребенка 7лет

6 дней назад у ребенка воспалилось верхнее веко. Начали лечение: Первые два дня 1р в день Зиртек Капли тобрекс 2к 4р в день Мазь гидрокортизон 0,5% 3 р в день наружно Сегодня 6день лечения, опухоль прошла, но сохраняется шишечка Подскажите как дальше продолжить лечение?

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу.

Инга Владимировна, добрый день, прикрепила фото глаз

Анастасия, фото посмотрела. Скажите, боль есть при пальпации. Отечность сохраняется.

Инга Владимировна, боли нет, отечность стала заметно меньше.
При пальпации прям прощупывается шарик

Анастасия, спасибо за уточнение. Сейчас надо провести рассасывающуй терапию. Тобрекс докапайте до 7 полных дней.
На данный момент рекомендую:
1/ мазь 0,5%Гидрокортизоновую / можно ещё полных 7 дней/закладыват за нижнее веко / моргнуть и она распределится под верхнее веко/ 2 р в день/
2/ мазь Флоксал , тоже закладывать за нижнее веко 2 р в день/ 7 дней, чередовать с Гидрокортизоновой.0,5%
3/ на верхнее веко , наружно тонким слон 1% Гидрокортизоновую медь 3 р в день/7 дней
Лечение на 7 дней.
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте ?

Инга Владимировна, капли получается завтра последний день капаем и убираем совсем правильно поняла Вас?

Следующие 7 дней переходим на мази только

Анастасия, нет, вы все делаете параллельно в один день начинаете мази и антибиотик продолжить до 7 полных дней.

Инга Владимировна, спасибо ?

Анастасия, пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это сейчас формируется халязион . Необходима противовоспалительная терапия
Вы уже откапали почти неделю антибиотик , должного эффекта он не оказал .
Сейчас рекомендую уйти на другую группу и в комбинации с противовоспалительным компонентом :
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
2. Можно добавить Броксинак 2 р/день или окофенак 2р/день так как есть выраженный отек и воспаление
3. Наружно на кожу гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/день
Лечение на 7 суток , пишите как дела на 8ой день с новыми фотографиями и старой для оценки динамики . возможно нужно будет подкорректировать лечение.
Наберитесь терпения, такие шишки лечатся долго.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Лечение было верное. Но сейчас нужно подкорректировать лечение. Рекомендую комбинированные капли комбинил по 1 капле 4 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую 0,5% за веко 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие изнутри и снаружи на образование. Курс лечения 7 дней.
Искренне желаю скорейшего выздоровления!

Александра Евгеньевна, добрый день , спасибо большое за ответ ?
Будем продолжать лечиться ?

Можно вопрос еще возможно глупый, в бассейн может ходить ребенок или нужно дождаться когда полностью уйдет шишка?

Впринципе можно. Только стараться чтобы не продувало глазик.

Александра Евгеньевна, поняла, спасибо

Пожалуйста.
Если будут вопросы, обращайтесь.

Александра Евгеньевна, добрый день. Вчера посетили очно офтальмолога, сказала что только удаление ? во вторник сказала прийти на осмотр и запишут на госпитализацию, пока продолжить капать капли и мази. На то что рассосется сказала 1/10 шансов.

Сегодня 9день лечения только, неужели уже готовиться к операции?

Александра Евгеньевна, прикрепила свежее фото

Если на консервативном лечении не идёт положительной динамики, то оперируют. Но я считаю, что нужно полечить консервативно. Не торопиться с операцией

Александра Евгеньевна, сейчас заметили что халязион прорвал, начал вытекать гной? шишечка стала меньше ? подскажите как дальше продолжать лечение?

Здравствуйте. Очень хорошо, что написали! После прорыва лечение меняем! Отменяем и комбинированные капли и мазь гидрокортизоновую. Возвращаем капли тобрекс, а также нужна мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день

А также глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина или другого антисептика

Александра Евгеньевна, хорошо, это на 7 дней?

Да, это минимум. Далее нужно оценивать динамику.
Но, не переживайте, Анастасия, это очень хорошо, что прорвало!

Александра Евгеньевна, спасибо Вам большое ?

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте я бы рекомендовал использовать комбинированные капли комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день. Через неделю надо будет оценить динамику

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение было недостаточным.
Нужны комбинированные капли, сейчас рекомендую комбинил или л-дексопт 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель.
Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области уплотнения тонким слоем 3 раза в день.
Лечение ещё полных 10 дней.

Это халазион. Лечится он не так быстро как хотелось бы. Поэтому 10 дней.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение

Доброе утро. Сейчас оставляйте только:
-Гидрокортизоновая мазь 0,5% под веко дважды в день,
-Гидрокортизоновая мазь 1% снаружи на веко тоже 2 раза в день - мази использовать 10-14 дней.