Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализа на гормоны — вопрос №2449739

Показатели как будто в норме, если ориентироваться на реф. интервал, но в интернете нашла совсем другие цифры, и по ним у меня существенное отклонение от нормы. Сдала главным образом из-за высокого холестерина, потому что остальные причины исключили. Рост 168 см, вес 53 кг, цикл 22 дня. Жалоб нет. Есть ли повод для беспокойства? Может, что-то ещё проверить перед визитом к врачу?

Возраст: 29

Хронические болезни: Вазомоторный ринит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам гормонального профиля все в норме ,да и в принципе,если цикл у Вас регулярный ,половые гормоны можно не сдавать .
У Вас общий холестерин повышен ?
Липидный профиль смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, большое спасибо! Смотрела липидный профиль недавно и полгода назад. Индекс атерогенности в норме. Уши сосудов шеи делала, признаков атеросклероза нет.

Клиент
Лилия Юрьевна, результаты тоже прикрепила
Акушер, Гинеколог
На общий холестерин можно не смотреть ,он неинформативен
Лпвп-в норме ,это так сказать хорошие липиды
Лп низкой плотности практически в норме ,превышение незначительное
У Вас не ограничений по жирам ?
Многие думают ,что высоких холестерин от приема жиров и исключают их ,однако это не так ,при дефиците жиров ,печень начинает выработку холестерина
А почему решили холестерин отслеживать ?
Есть родственники с сердечно -сосудистыми заболеваниями?
Клиент
Лилия Юрьевна, случайно узнала о повышении холестерина 5 лет назад во время медосмотра. Он уже тогда был 6,9. После этого я ограничила жиры. Жареное не ела и до этого. Минимальный уровень был 5,9. Я тогда прямо на диете сидела. Когда сдавала в январе, перешла на кокосовое молоко и масло, урбеч, масло гхи, ела орехи, семечки. В результате 7,8. После этого я вернулась к обычному рациону, но на результат это не особо повлияло. Я просто не хочу жирного, меня от него тошнит. Вообще ем сметану, сыр, мясо, мороженое. На диете не сижу. Что касается родственников, у мамы и бабушки атеросклероз, холестерин повышен, но ниже моего
Акушер, Гинеколог
Сейчас поводов для беспокойства нет
Не ориентируйтесь на цифры общего холестерина ,смотрите именно на липидный профиль
То ,что не хочется Жиров ,это часто связано с нарушением желчееоттока
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо, проверю ещё и желчный тогда
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результатам норма. Однако я вам советую в следующем цикле сдать повторно на 2-5-й день пару ФСГ + эстрадиол. Почему советую? Дело в том, что эстрадиол у вас очень низкий, но при этом ФСГ не повышен. Чтобы исключить транзиторные нарушения, требуется повторно сдать этот анализ. Дефицит прогестерона может влиять на холестериновый обмен и повышать атеросклеротические риски. Для подтверждения диагноза требуется дважды исследовать эти гормоны (ФСГ и эстрадиол)
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, спасибо! А если результат будет таким же, что это означает и что тогда делать? Скажите, пожалуйста?
Акушер, Гинеколог
скорее всего, ФСГ окажется повышенным, что будет говорить о том, что яичники недорабатывают. в этом случае стоит рассмотреть вопрос дотации натуральных эстрогенов. Но без повторного анализа ничего не надо делать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Гормоны в норме
Но ориентироваться необходимо на значения, которые дала лаборатория